По просьбам читателей: достопримечательности халкидики

Опубликовано: 7.6.2018
достопримечательности халкидики

Полуостров Халкидики – «изюминка» Греческого побережья, омываемого Эгейским морем. Это не только комфортные отели и пляжи, превосходная природа и ландшафт местности, но и незабываемые достопримечательности, и объекты массового туризма к христианским святым местам.

В живописном уголке дикой природы в окружении зеленых лесов, глубоких ущелий, скалистых утесов, богатых природными достопримечательностями и историческими находками пещер, протекает река Термопотамос с целебной водой. Здесь действует знаменитый лечебный spa-курорт Лутраки с круглосуточными крытыми ваннами и бассейнами с термальной водой и бассейнами под открытым небом.Пребывание на курорте можно совместить с поездкой на водопады Эдессы и горнолыжный центр «Ворас», а также с осмотром пещер и достопримечательностей близлижайших Греческих городов.

Город Касторья — признанный мировой центр по производству меховых изделий. В этот северный город Греции организуются шоп-туры. Здесь можно, как посмотреть, так и купить потрясающие недорогие качественные шубы!

Эксклюзивный отдых в Греческих Халкидиках представлен на приморском курорте Неа Потидеа. Pomegranate SPA Hotel 5* в Халкидиках находится в курортном городке Неа Потидеа на узком перешейке между двумя заливами. Удивительный вид на море открывается из его окон. Отель начал работать с лета 2013 года и сам воспринимается как экзотическая достопримечательность курорта. На территории отеля расположены: SPA-центр «Афродита»площадью 2 тысячи кв. метров с самой большой в Греции турецкой баней (70 кв. м.) ; единственная в стране русская баня. Отель подходит для бизнес-туристов, любителей экзотики, молодоженов и семей с детьми.

Город Аридея — колоритный город на севере Греции, в 13 км от которого расположен оздоровительный центр (Лутра Лутраниу) с горячими термальными источниками под открытым небом, температура которых +37 в любое время года.

Гора Афон  расположена на восточной части полуострова Халкидики, высота составляет 2033 метра над уровнем моря, омывается Эгейским морем, внесена в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. Афон  является автономной Греческой республикой, на территории которой расположены 20 православных монастырей (больше строить не разрешено), 12 скитов, а также келлии, кафисмы, исихастерии. Для православных людей гора почитается, как земной Удел Богородицы. Право посещения горы Афон имеют только взрослые мужчины, имеющие специальную визу (диамонитирион), женщинам —  вход закрыт (за проникновение :грозит 8-12 месяцев лишения свободы). Однако , монастыри можно увидеть во время прогулки на корабле вдоль побережья горы Афон.

Метеоры — это построенный на вершинах обрывистых скал, достигающих в высоту более 600 м над уровнем моря, комплекс из некогда существовавших 24 монастырей. Метеоры – в переводе с греческого означает  — «парящие в облаках», это в действительности отражает природу и красоту этих удивительных мест. Недаром в 1988 году монастыри метеоры были внесены в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. В поисках уединения и защиты, отшельники покоряли эти скалы задолго до Х века. Первое достоверное упоминание связано с отшельником Варнавой, который построил древнейший скит Святого Духа в 950-970 годах. Рассвет монашеской общины и строительство настоящих древнейших монастырей, их убранство и роспись, приходится на 14-16 век. В настоящее время открыты для посещения шесть монастырей, 4 мужских («Варлаама», «Преображения Господня», «Святого Николая Анапавсаса», «Святой Троицы») и 2 женских («Русану или монастырь святой Варвары», «Святого Стефана»). Каждый Монастырь является  отдельным произведением искусства со своей историей, уникальной архитектурой, неповторимыми росписями, фресками, мозаиками, иконостасами, древними рукописями и иконами. Метеоры расположены недалеко от реки Пиниос, в 1-2 км от г. Каламбака и в 21 км от г. Трикала, открыты для посещения верующим и туристам в установленные часы и дня, вход 2 евро, одежда должна прикрывать руки до запястий и ноги (туристов в шортах, мини-юбках и футболках не допускают). Фото и Видео съемка запрещены.

Раскопки древнего священного города македонцев – Дион (город греческого бога Зевса). Достопримечательности Диона: древний стадион, театры, храм Зевса Олимпийского, бани, руины города.

Гора Олимп – национальный парк Греции. Природа этих мест настолько очаровывает, а прекрасные виды завораживают, что становится очевидным – это место Богов. Побывать на Олимпе стремится каждый турист. Здесь организовываются пешеходные прогулки с посещением водопадов, велосипедные маршруты, для более подготовленных туристов-спортсменов  – альпинистские восхождения и лыжные спуски, а для экстремалов – парашютный спорт.

В долине Платамон есть особая достопримечательность – замок-крепость Платамонас, построенный в франко-византийском стиле в 1209 году. Его название в переводе означает «Замок красивых женщин». Он является, наравне с театром Диона, главным центром празднования фестиваля Олимпа, который ежегодно проходит летом.

Халкидики в Греции представляют три полуострова, на которых сосредоточены курортные поселки и города:

Очертания полуострова Халкидики явно выделяются на Карте Греции и легко узнаваемы – ведь они напоминают по форме – «Трезубец». Отдых в Халкидики – это приятное сочетание солнечных ванн на пляжах и экскурсионных программ по историческим и природным достопримечательностям Греции.

Долина Темпи  расположена между горами Олимп и Осса. Долина Темпи – место паломничества, главной целью является пещерный Храм Святой Параскевы, что у подножья г.Олимп. Попасть в него можно пройдя через подвесной мост. Рядом с храмом — подземное озеро, из которого бьет источник Св. Параскевы. Долина Темпи  утопает в зелени и в вековых платанах. Она  богата родниками — целебными источниками, один из которых носит название «Афродита»  и, по легенде, возвращает красоту и молодость.

Источник: http://girlssboyss.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться