По просьбам читателей: самостоятельная продажа недвижимости

Опубликовано: 15.2.2020
самостоятельная продажа недвижимости

Но, стоит оговориться. Без участия агентства продать квартиру намного легче, чем купить. Почему так? Если квартира продаётся в целью просто получить деньги, тогда всё просто. А если квартира продаётся с целью приобретения в дальнейшем другого жилья, вот тут может возникнуть проблема. Практически никто квартиры самостоятельно не продаёт, только через риэлторов, а если и продаёт самостоятельно, то цены настолько завышены, что дешевле всё-таки будет обратиться в риэлтерское агентство, так будет действительно проще, выгоднее и быстрее. Главное, чтобы компания имела хорошую репутацию на рынке недвижимости, например как Центр сделок с недвижимостью, который можно найти по адресу http://www.m-rieltor.ru. После того, как вы определились, каким методом будете осуществлять продажу квартиры, самостоятельно ли через агентство, следует сделать следующие шаги:

Следующий шаг - активная рекламная компания. То есть вы берёте на себя обязанности риэлтерской компании. Конкретно: разместите объявления в интернете, лучше выбрать 2-3 крупных сайта и периодически их обновляйте. Можно дать рекламные объявления в печатных изданиях, можно заняться даже расклейкой объявлений. Конечно, всё же не стоит сбрасывать со счетов риэлторов, потому что многие потенциальные покупатели сразу звонят в агентства и не тратят время на самостоятельное изучение объявлений.

Оценить недвижимость. Опять же, лучше это дело поручить специалистам, но если решили самостоятельно, тогда алгоритм оценки следующий. Изучаем цены на жильё (через печатные издания, интернет), откидываем крайние варианты. Если рынок падает - смотрим на цены ближе к нижним, если растёт, то ближе к верхним. Если времени немного и хотелось бы провернуть всё побыстрее, тогда цену ставим ниже (незначительно) рыночной. Если же торопиться некуда, тогда цену можно поставить и повыше.

И последний важный момент. Необходимо очень хорошо подумать о том, кто будет заниматься оформлением документов. Если найти самостоятельно покупателя вполне возможно, то самостоятельное оформление сделки, порядок передачи денег за квартиру - это вопрос, имеющий много подводных камней. Так что здесь однозначно лучше всего обратиться к агентство недвижимости, тем более плата за оформление будет небольшой, так как комиссионные агенты берут в таком соотношении: 90% за поиск покупателя, и всего 10% за оформление сделки.

Документы на квартиру должны быть приведены в полный порядок. Опять же, лучше этим вопросом заниматься вместе со специалистом.

Покупка и продажа недвижимости - это задача довольно сложная на первый взгляд. Однако если вникнуть в вопрос, внимательно его изучить и прислушаться к советам знающего юриста, то решить эту задачу вполне возможно без значительных потерь как финансовых, так и для нервной системы.

Возможно ли продать или купить квартиру самостоятельно? Грамотно и без риска? Да, вполне возможно. Если в запасе есть время, терпение и желание сэкономить средства, тогда можно попробовать действовать самостоятельно.

Зная эти нехитрые правила, можно довольно просто и без значительных потерь заниматься вопросом купли-продажи собственной недвижимости. Удачи вам!

Источник: http://girlssboyss.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться