Самое интересное: борьба мотивов в психологии это борьба противоположных интересов

Опубликовано: 1.3.2020
борьба мотивов в психологии это борьба противоположных интересов

Важно научиться сочетать в себе обе системы, находить время на все, не следовать одной определенной модели и желаниям, связанным с нею.

Даже если основным аспектом для принятия решения пойти в магазин была физическая тяга и, как следствие, плохое настроение, оно не может улучшиться, так как в данном случае победил не голос разума, волевое решение, а соблазнительный случайный импульс.

Если вы часто поддаетесь минутным порывам в ущерб решению, принятому при содействии разума, в вашей психике создается несколько иная система ценностей и приоритетов. Бездеятельность порождает исключительно лень. Чем больше вы отдыхаете, тем сильнее нуждаетесь в отдыхе.

Здравствуйте, дорогие читатели! Всем знакома ситуация, когда надо поработать, но ты никак не можешь заставить себя что-либо сделать. Ты вроде бы не устал, но весь организм кричит о том, что пора бы сделать передышку.

Самый яркий пример этого явления – человек, который пытается бросить курить. Зачастую проблема невыполнения поставленной цели влияет на поведение и настроение человека даже больше, чем присутствие сигарет в его жизни. Он вроде бы все решил, настроился, но не справился с задачей и в очередной раз желание курить победило.

Одна моя знакомая, когда-то рассказала о своем способе бороться с ленью относительно работы. Ее слова поразили меня своей простотой: «Если мне надо что-то сделать, но очень лень, я вспоминаю о тех людях, которые хотят получить результат, зависят от меня. Эта самая ответственность и не дает мне отдыхать. Ну как я могу расслабиться, когда знаю, что если я не выполню свою задачу, то другой человек не получит деньги. Я не могу его подставить».

Здравствуйте, дорогие дамы! Часто клиентки обращаются ко мне с вопросом подчинения себе супруга. И один из самых часто задаваемых вопросов: как заставить мужа завести ребенка? Сегодня я отвечу на этот…

В какой-то момент произошло возникновение побуждения и постановка цели, но на пути решения задачи встретилась преграда, с которой человек не смог справиться. Мы ежедневно сталкиваемся с подобными примерами, а наиболее частой преградой, перед которой так сложно устоять, можно назвать желание отдыхать.

Мы привыкаем следовать сиюминутным порывам, в следствии чего падает склонность к дисциплинированности и заставить себя следовать принятому решению становится все сложнее с каждой новой поблажкой.

Пусть и кратко, но с понятием мы разобрались. Как же научить себя делать всегда правильный выбор?

Если вам бывает достаточно трудно заставить себя что-либо делать, могу посоветовать еще одну книгу. Келли Макгонигалл «Сила воли», в которой собрано множество методик, которые позволят выработать себе это важное качество, необходимое в современной жизни.

Это не значит, что вы должны полностью изменить себя и начисто забыть про телевизор, чтение книг и постоянно решать сложившиеся проблемы. Отнюдь, такое решение тоже не приведет ни к чему хорошему. Вы столкнетесь со стрессом и прочими психологическими проблемами. Кроме того, активность в таком случае тоже со временем падает. Если вам не хочется ничего делать, то иногда можно позволить себе расслабиться.

Здравствуйте, дорогие читательницы! Рождение ребенка – насколько долгожданный и счастливый эпизод в жизни каждого, настолько и ответственный. Бывает, что в паре об этом событии мечтает только один человек. Очень важно…

Если вы тоже сталкиваетесь с проблемой нежелания работать, то вы можете найти множество советов о методах борьбы в книге Эс Джея Скотта «23 привычки, которые помогут побороть лень и достичь результатов».

Хочу создать свой интернет-магазин, но не сегодня. Дел на работе было уйма, пойду лучше посмотрю телевизор. Решил выучить английский язык, но друзья позвали посидеть в баре. С завтрашнего дня начну заниматься спортом по утрам. Ой, нет. В интернете пишут, что погода будет плохая. Поставлю будильник как обычно.

Добрый день, дорогие читатели! Доверяете ли вы своему партнеру? Уверены ли вы в его чувствах? Я часто слышу от клиентов претензии в бесчувственности партнера. И мужчины все чаще задают вопрос…

Та же самая знакомая, о которой я рассказала чуть выше, поделилась со мной своими секретами сохранения активности: «Если я вижу пыль или понимаю, что надо убраться, мне слишком жалко своего времени на размышления о том, хочу я что-то делать или нет. Я просто беру и выполняю задачу. Скидываю с себя этот груз и затем спокойно отдыхаю».

Если вас интересует определение мотивационной борьбы в человеке, то это столкновение интересов. Когда в личности, наряду с одними желаниями появляются диаметрально противоположные.

Борьба мотивов в психологии – это столкновение разных тенденций, которые провоцируют внутриличностный конфликт.

На этом у меня все. До новых встреч и не забывайте подписываться на рассылку.

Источник: http://girlssboyss.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться