Особенности налоговой системы мексики в 2019 году, от наших пользователей

Опубликовано: 17.11.2018
особенности налоговой системы мексики в 2019 году

Основные положения налоговой системы Мексики определены Конституцией 1917 года, поэтому все действующие в настоящее время налоги основываются на таких принципах, как общеобязательность, справедливость и соизмеримость, законность, направленность налогов на покрытие расходов государства. Налоговая система Мексики регулируется не только федеральными законами, но и властями штатов и даже муниципалитетами. Непосредственные полномочия по управлению ею сосредоточены у Службы налоговой администрации.

Резидент может уплатить арендный налог двумя способами:

Кроме того, существуют налоги на процентный доход и на ценные бумаги. При наличии счета в мексиканском банке, на который регулярно поступают дивиденды, предусмотрен налог на процентный доход. Для нерезидентов заполнение декларации не требуется – налог будет взиматься автоматически.

Уплата налогов в Мексике имеет одну особенность: если вы изначально задекларировали свой доход как прибыль мексиканского резидента, то оплату налогов от вашего имени может проводить доверенное лицо (бухгалтер или компания); если же вы зарегистрировались как нерезидент, то все налоговые операции следует проводить лично.

Во втором случае резидент должен вести учет всех категорий данного сбора и иметь их документальное подтверждение. К таким категориям относятся:

Налогообложению могут подлежать и владельцы недвижимости за пределами страны, если большую часть своего дохода физическое лицо получает в Мексике и/или Мексика является основным местом его жизненных или деловых интересов.

При продаже недвижимости в Мексике налоговый сбор на прирост капитала можно оплатить двумя способами: оплатить 25% от стоимости сделки по продаже или же оплатить 30% так называемой нетто-стоимости, которая представляет собой разницу между оценочной стоимостью недвижимости на момент покупки и на момент продажи. О том, как заключить сделку купли-продажи, лучше проконсультироваться у нотариуса.

Арендный налог для нерезидентов, как правило, является фиксированным и составляет 25% от дохода. Для того чтобы оплачивать арендный налог в качестве нерезидента, необходимо заключить контракт с риелтором или агентом, чтобы они работали от вашего имени. То есть именно риелтор или агент будут выдавать квитанции арендатору, взимать с него туристический сбор, если таковой предусмотрен, и НДС.

Помните, что предъявление официальных чеков и квитанций является обязательным, хотя получить их иногда бывает непросто.

Получить RFC (Registro Federal de Causantes) могут не только резиденты, но и нерезиденты. Для этого необходимо иметь паспорт и иммиграционный документ. Заполнить специальную форму и подать заявку на получение номера вы можете в казначействе самостоятельно или доверить это дело своему бухгалтеру.

Согласно принципу общеобязательности, иностранные граждане, владеющие недвижимостью в Мексике, не освобождаются от уплаты налога на недвижимость. К данному виду налогообложения относятся 3 налога:

Так называемый пассивный доход, то есть получение дивидендов на банковский счет от мексиканских компаний, облагается подоходным налогом в размере 10% от получаемого дохода.

Итак, подоходный налог оплачивается в том случае, если вы:

Сдача иностранцами недвижимости в аренду жестко отслеживается на предмет уклонения от уплаты налогов и, как следствие, недобросовестной конкуренции. Тем не менее иностранцы имеют такое же право на сдачу собственной недвижимости в аренду, как и местное население, при условии, что все налоги будут ими уплачиваться, хотя порой это сделать весьма проблематично.

Что касается транспортных средств, то владелец автомобиля с мексиканскими номерными знаками должен оплачивать транспортный налог, который увеличивается с ростом цены на автомобиль и в итоге может даже превысить величину налога на недвижимость. Небольшой транспортный сбор взимается только с пикапов, так как они приравниваются к фермерским автомобилям.

Владельцы недвижимости часто назначают банк своим доверительным управляющим, однако в некоторых банках просто нет необходимой инфраструктуры для своевременного выполнения этих обязанностей. Поэтому добросовестные владельцы недвижимости нередко получают личный налоговый номер и после его регистрации в мексиканском казначействе оплачивают налоги напрямую самостоятельно.

Налоги в Мексике не исчерпываются подоходным или налогом на недвижимость. Не стоит также забывать и о таких сборах, как НДС и налог на транспортные средства. Налог на добавленную стоимость в Мексике, который называется IVA, составляет 16%. Он распространяется на большинство товаров и услуг, а оплачивается покупателем или потребителем.

Стоит отметить, что процентная ставка налога может исчисляться, не только исходя из реальной рыночной стоимости, но и оценочной. Вторая является в Мексике неправомерной, но при этом регулярно используется. Обычно оценочная стоимость недвижимости намного ниже реальной.

Ставка данного налога не превышает 30%.

Величина налога за работу по найму рассчитывается исходя из размера заработной платы, начиная от 3% при минимальной зарплате, включающей в себя и премии. При этом под уплату подоходного налога подпадают как резиденты, так и нерезиденты страны.

Получение доходов от бизнеса считается коммерческим доходом. Таковым признается любой доход, получаемый физическим лицом вследствие ведения предпринимательской деятельности. Ставка такого налога не превышает 35% и напрямую зависит от размера дохода. В случае если физическое лицо признано нерезидентом и получаемый им доход от ведения бизнеса не достигает минимальной суммы, необходимой для налогообложения, налог не уплачивается.

Иногда между разными видами налогов проходит тонкая грань, как, например, в случае с подоходным налогом и налогом на недвижимость. Иностранный гражданин, владеющий недвижимостью в Мексике, платит налог на недвижимость, однако в том случае, если иностранец сдает ее в аренду, он платит подоходный налог как владелец собственного бизнеса.

Продажа ценных бумаг, таких как акции, не облагается налогом, если продается не более 10% ценных бумаг. Нерезиденты, которые инвестируют в ценные бумаги, платят подоходный налог, начисляемый либо исходя из стоимости сделки, либо из суммы дохода. Как правило, это 25% или 28%.

Источник: http://girlssboyss.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться