Забавное: что делать, если трескается кожа на руках

Опубликовано: 15.11.2018
что делать, если трескается кожа на руках

Кожа на руках подвергается ежедневным нагрузкам — хлорированная вода, бытовая химия, холод, труд руками. Это ослабляет защитный барьер кожи и даже может стать причиной возникновения грибковой инфекции, развития экземы или кожной аллергии.

Основные меры борьбы с последствиями пыли на руках:

Такую маску для рук можно делать на всю ночь, от это её действие только усилится.

Сидячая работа или однообразная рабочая поза ухудшают кровообращение в конечностях. У некоторых девушек с пристрастием к загару, в том числе искусственному зимой, кожа сохнет за очень короткий срок.

Что делать, если руки в плачевном состоянии, и применение крема не помогает вернуть им здоровый вид? Затяжное заживление ранок, появление сыпи и жжение с зудом между пальцами может быть признаком того, что на руках поселился кожный грибок.

Поэтому за состоянием рук очень важно следить, ухаживая простыми домашними средствами, а если кожа на руках сохнет и трескается постоянно — решать проблему с помощью лекарств.

Помочь с его лечением может только врач-дерматолог, который по результатам анализа выяснит, почему возникает такая проблема.

Не говоря уже о частой нехватке витаминов и длительном стрессе.

В юности кожа рук выдерживает разные нагрузки и покрывает подсушивающее действие воды и других факторов за счёт высокого уровня влаги в ней. Но уже после 25–27 лет для многих женщин питательный крем для рук становится необходимостью, ведь кожный покров всего тела, особенно лица и рук начинает понемногу терять внутреннюю влагу.

В подогретую поду добавить 3 капли йода, 1 столовую ложку масла череды, по 1 капле эфирных масел можжевельника, иланг-иланга и ромашки. Делать ванночку 15 минут, насухо вытереть руки. После ванночки, которая очистит и смягчит кожу, нужно нанести на руки питательное средство и надеть хлопковые перчатки.

Избавиться от этих факторов помогут резиновые перчатки для мытья посуды и тёплые перчатки от непогоды. Следующей причиной может быть постоянный контакт с пылью.

Постоянный контакт с водой, особенно холодной, негативно сказывается на состоянии кожи — защитный липидный слой смывается, и одновременно с этим сужаются мелкие кровеносные сосуды, хорошее кровообращение в которых обеспечивает коже приток питательных веществ и тепла.

Также эластичность кожного покрова теряется от постоянного холода или одноразового обморожения — зимой кожа на руках трескается ещё и от длительного пребывания на ветру.

Никакой маникюр не скроет болезненный вид рук и никакие перчатки не защитят кисти, израненные трещинами, от болезненных ощущений при трении и движении.

Иногда дефицит железа связан с низким уровнем гемоглобина в крови. Простой клинический анализ крови покажет, не связаны ли кожные проблемы с нехваткой этих жизненно важных клеток. Поднять гемоглобин можно и без таблеток, съедая каждый день 150–200 г говядины или печени, желток 1 куриного яйца и перейдя на более полное питание с овощами, свежими фруктами и орехами.

Однако при мокнущей сыпи или загноившихся ранках маски для рук делать нельзя.

Берегите себя и свои ручки!

½ чайной ложки глицерина растереть в ладони с небольшим количеством миндального масла и добавить по 1 капле эфирных масел камфары, пихты и лаванды. Оставить под перчатками минимум на полчаса. Эта маска помогает охладить зудящую боль и заживляет мелкие трещинки.

Чтобы вернуть рукам бархатистость, сделать кожу эластичнее и залечить мелкие ранки и трещинки, можно сделать 5-10 процедур ухода с использованием натуральных масел.

Если не действовать, чрезмерная сухость кожи на руках вызывает следующие проблемы:

Грибковая инфекция лечится противогрибковой мазью, которую назначит дерматолог. Кроме того, на консультации врач может подсказать, как укрепить защитные силы организма. Хорошей помощью организму будет курс поливитаминных препаратов, введение в рацион продуктов, содержащих витамины А, С, D, Е и минералов цинка, селена, железа.

½ чайной ложки глицерина растереть в ладони с таким же количеством масла виноградных косточек и 1 каплей эфирного масла камфары. Распределить на руках, надеть хлопковые перчатки. Для роста новых здоровых клеток и повышения кожного иммунитета.

В посуду для ванночек налить примерно 1 л тёплой воды, добавить по 1 столовой ложке поваренной соли и пищевой соды, 1 чайную ложку оливкового масла, по 2 капли эфирных масел ромашки и чайного дерева. Опустить руки в воду на 15 минут, затем тщательно промокнуть сухим полотенцем. Не мыть руки около часа.

Чтобы не доводить руки до такого состояния, нужно начинать усиленно заботиться о них с появлением первых признаков пересыхания. Однако причины, почему потрескалась кожа на руках, могут быть разные, в некоторых случаях специальный уход придётся дополнить лечением.

Средство для ухода за повреждённой кожей рук можно приготовить из доступных в продаже жирных и эфирных масел:

Для восстановления кожи рук понадобятся: посуда для ванночек подходящего размера, полотенце, хлопковые перчатки, глицерин, йод, соль, сода.

В тёплую воду для ванночки добавить 1 чайную ложку масла зародышей пшеницы (можно заменить кунжутным, ши или растопленным в микроволновке маслом какао), по 1 капле эфирных масел нероли, пихты, лаванды, бергамота. Держать руки в воде с маслами 15–20 минут, затем тщательно обсушить полотенцем.

Кроме того, с возрастом формируются привычки, которые отнюдь не способствуют здоровому состоянию кожи. Взрослея, люди привыкают пить мало чистой воды, но много — напитков, наоборот, выводящих жидкость из организма (крепкий чай, кофе).

Кассиры, продавцы, библиотекари и представители некоторых других профессий не понаслышке знают, как трескается кожа на руках от работы с пыльными предметами. Пыль сушит кожу и загрязняет её бактериями, что вызывает зуд и даже воспаление в трещинках и кутикуле.

Источник: http://girlssboyss.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться