Лайфхак: когда садится ранняя капуста и ранний картофель

Опубликовано: 7.1.2020
таблица севооборота в огороде: когда садится ранняя капуста и ранний картофель

Севооборот на огороде ― важный агротехнический принцип, которого нужно придерживаться во время проведения посевных работ на своем участке. Чтобы урожай был хорошим, обязательно следует учитывать оптимальное чередование культур.

Только эти культурные растения можно высаживать каждый год на одних грядках. Если у вас маленький дачный участок, вам придется засаживать одни и те же места на огороде определенными культурами каждый сезон. В особенности это касается картошки, ведь именно она, как правило, занимает львиную долю всего огорода.

Бытует мнение, что посевы в Пасхальную неделю не могут быть хорошими, а урожай не оправдает ожиданий дачников. Поэтому все посевные работы лучше начинать с будущей недели. А в праздничную неделю лучше сходить в церковь, помолиться, испечь куличи и освятить их.

На протяжении всего месяца посевы скрываются под пленку, ведь по ночам возможны заморозки. В это время высаживается ранняя капуста белокочанная, зеленые культуры, а также брокколи.

На последней неделе месяца в открытую почву сеют листовой салат, лук, морковку, укроп, щавель, горчицу и петрушку.

Грамотное и своевременное чередование культурных растений уменьшит риски поражения овощей болезнями, остановит процесс размножения в почве различных вредителей и самое главное ― существенно повысит уровень плодородности грунта.

Посадить его лучше всего еще в феврале месяце, ведь когда придет весна, растение начнет активно развиваться. В апреле, когда на улице действительно потеплеет, пересадите имбирь в открытую почву.

Поскольку праздник Пасхи официально считается выходным днем, огородников так и подмывает поехать на дачу для продолжения посевных работ, но тут возникает вопрос: можно ли сажать огород на пасхальной Светлой неделе?

Если сажать овощи на огороде в одних и тех же местах на протяжении нескольких лет, в почве обязательно накопятся инфекции, а сама земля сильно истощится. Поэтому обязательно нужно знать, какие овощные культуры должны высаживаться в первую очередь, а какие ― за ними.

Благодаря такому подходу, можно легко определить, что следует высаживать после того или иного овоща. Если вы впервые с этим сталкиваетесь, желательно, составить подобный план сразу на 3-4 года, чтобы в процесс ничего не напутать и не забыть.

Грамотный севооборот обеспечит получение прекрасных урожаев, причем каждый год. Цель смены грядок для посадки овощных культур заключается в том, чтобы ранее высаженные овощи подготавливали почву для следующих.

Начинающие огородники не сразу поймут для чего все это нужно, но именно от правильности реализации работ будет зависеть качество будущего урожая. Чтобы правильно засадить огород, всегда нужно помнить о таком условии: на прежние места посадки, которые относятся к одному и тому же семейству, культуры высаживаются с интервалом минимум в три года.

Календарная весна приходит к нам в марте, но это время года считается не самым удачным для посадки овощей, поскольку на улице еще холодно. Как правило, активность дачников проявляется в апреле месяце. Что же сажают в апреле на огороде?

Разобраться в том, как правильно сажать овощи на огороде помогут советы опытных дачников. Добросовестные хозяева готовятся к дачному сезону загодя, еще в апреле месяце, а иногда и раньше.

Во время составления плана-схемы обязательно учитывайте, когда последний раз в почву вносилось удобрение. Это важно, ведь если мы сажаем корнеплоды в недавно удобренную почву, ждать хорошего урожая не приходится. Внешне овощи будут иметь уродливую форму, да и вкусовые качества вряд ли вас порадуют.

Чтобы растение не погибло, нужно следовать таким правилам:

Очевидно, уход за огородом ― дело не из простых. Начинающие дачники должны знать, когда и какие виды культурных растений лучше высаживать на участке, при этом следует учитывать правильное соседство овощей.

Исключениями из этого правила будут следующие культуры:

Многих начинающих дачников волнует вопрос: как сажать растение имбирь в огороде? Если вы очень хотите, чтобы на вашем огороде появилась эта культура, сначала прорастите имбирь в домашних условиях.

Дело в том, что церковными законами для верующих людей действует запрет на любые виды физической работы и во время Пасхи, и на протяжении всей Светлой недели.

Периодически имбирь подкармливают коровяком с водой. Чтобы клубни выросли большими, в августе месяце чередуйте органическое удобрение с калийным. А перед тем как начать сбор урожая, прекратите поливать и удобрять почву.

Высадка раннего картофеля происходит в первой половине апреля.

Представленная ниже таблица поможет вам определить оптимальный севооборот на своем участке:

Пленка выполняет сразу несколько функций:

Дабы почва не истощилась, посадку нужно чередовать так, чтобы последующие высаженные овощи получали необходимые питательные вещества.

Чтобы знать, когда и что сажать на огороде, запомните одно правило: овощные культуры, которые имеют развитую корневую систему, всегда сажают только после овощей с мелкими корнями.

И только при соблюдении основных принципов посадки вы получите хороший урожай и внутреннее удовлетворение от качественно проделанной работы.

Поскольку мы теперь настроены сажать свой огород правильно, давайте ознакомимся с распределением овощей по семействам:

Каждый из дачников имеет свою схему прошлогоднего месторасположения овощей на огороде. По нему составляется план уже на будущий год.

В данном случае нужно сажать только пророщенную картошку, а вот засаженный участок обязательно накрывать пленкой, тогда под ней образуется нужный микроклимат для развития культуры.

Данная таблица демонстрирует что после чего сажать на огороде. Этот способ посадки вырабатывался на протяжении многих лет специалистами в области агрономии, теперь этими рекомендациями можем руководствоваться и мы с вами.

Источник: http://girlssboyss.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться