Популярное: почему некоторые люди все время жалуются

Опубликовано: 19.4.2019
синдром жертвы: почему некоторые люди все время жалуются

Синдром жертвы может развиться по разным причинам. А вот черты, характерные для людей, страдающих от него, очень даже схожи. И сегодня мы как раз поговорим об этом.

Синдром жертвы (или синдром хронической жертвы) рассматривается как возможный симптом психологического расстройства. Это состояние, в частности, сильно влияет на образ жизни, причем как самого «больного», так и окружающих его людей.

Синдром жертвы — это серьезная проблема, которая с течением времени лишь усугубляется. Человек просто-напросто привыкает к своим «трагедиям», и они, в свою очередь, становятся для него рутиной, образом жизни.

Читайте: Как йога изменила осанку и жизнь 87-летней женщины

Вам будет полезно узнать: Как пережить разочарование и стать сильнее: 3 важных момента

Так что получается вполне логично: у людей с синдромом жертвы способность к самокритике очень сильно ограничена.

Одна из возможных причин — это постоянные неудачи: когда человек пытается исправить ситуацию, но у него не получается. Желаемого результата он не видит. И так повторяется много раз.

Они часто говорят о своих «горестях» с окружающими и еще больше утверждаются во мнении. В результате реальность предстает перед ними в совершенно искаженном виде.

К сожалению, далеко не все люди сильны духом настолько, чтобы преодолевать себя. Большинство просто погружается в это «море негатива» и превращает себя в «жертву обстоятельств» на всю оставшуюся жизнь. Так легче!

Обычно это не очень уверенные в себе люди. Они, к примеру, сильно зависят от помощи других, так как не в состоянии решить свои проблемы самостоятельно. А еще они не умеют признавать свои ошибки…

Разумеется, все мы в определенный момент жизни сталкиваемся с теми или иными трудностями. Вам тоже, наверняка, уже приходилось почувствовать себя жертвой. Так, либо кто-то пытался навредить вам, и у него это получилось, либо же вы сами приняли неверное решение и загнали себя «в угол».

Какие они, люди с синдромом жертвы?

Но самосовершенствование в том и заключается, что нужно найти в себе силы и преодолеть эти трудности. А двигаться вперед очень помогает позитивный настрой!

Обычно они делают из всего этого настоящую драму.

Хотя часто это является лишь оправданием того, «мир повернулся к ним спиной», что виноваты во всем не они, а кто-то другой.

Когда у них случается какая-то неприятность, они прикладывают все усилия, чтобы их окружение почувствовало себя виноватым. И если все идет по плану, другие люди действительно спешат им на помощь.

И не важно, где кроется корень проблемы. Эти люди всегда найдут способ исказить факты так, чтобы виноватым оказался кто угодно, только не они сами.

А еще узнайте: 7 вещей, которые никогда не нужно терпеть в отношениях

Иначе говоря, то, что они делают, называется бессознательной манипуляцией фактами. Синдром жертвы заставляет людей вести себя подобным образом. Но следует отметить, что и чувствуют они себя именно так… жертвами.

На самом деле их легко выявить. Достаточно обратить внимание на выражение их лиц, плохую осанку и пессимистичный тон голоса при разговоре.

Вот несколько отличительных особенностей патологических «жертв»:

Именно тогда человек и начинает воспринимать все плохое как «норму», ему начинает казаться, что он все это заслужил. И он сам превращает свою жизнь в трагедию, не видя для себя никакого выхода. 

Узнайте: Что нам дает уверенность в себе: 5 важных качеств

4. Они полностью сосредоточены на несчастье

В результате это приводит человека в отчаяние, он искренне разочаровывается в себе, своих силах и в «справедливости» мироздания. И проблемы становятся для него тяжким эмоциональным бременем. Они тянут его за душу и всплывают все разом при появлении новой.

2. Бессознательно манипулируют фактами

В данном случае речь идет о шантаже. Так как это единственная возможность людей с синдромом жертвы получить помощь вовремя!

6. Синдром жертвы — это нескончаемые проблемы

В большинстве случаев эти люди испытывают сильнейшее разочарование, когда не получают помощи от окружающих. Они сомневаются в своих способностях и не ощущают себя самодостаточными. Это мешает им самим решать свои проблемы. 

Данный тип людей считает, что они пришли в этот мир, чтобы страдать (и только!). Они уверены, что будущее ничего хорошего им не предложит.

Люди с синдромом жертвы неспособны объективно оценивать свои хорошие качества. А еще они часто критикуют свои действия.

Источник: http://girlssboyss.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться