Популярное: лечение и профилактика

Опубликовано: 9.2.2018
как избавиться от зуда в зоне клитора: лечение и профилактика

Если не рассматривать патологические причины зуда в области половых органов, то чаще всего это явление спровоцировано нарушением правил интимной гигиены. В противном случае можно подозревать бактериальную, вирусную или грибковую инфекцию.

В заключение хочется отметить, что зуд является всего лишь симптомом. Необходимо принять меры не только по его устранению, но и выявить причину дискомфорта. Своевременное лечение позволит предотвратить развитие осложнений.

Зуд может возникать возле клитора в пожилом возрасте, что связано с естественным процессом старения. В организме не хватает женских половых гормонов, соответственно, появляется сухость слизистых мочеполовых путей, кожные покровы становятся более чувствительными. В результате дискомфорт может беспокоить по малейшему поводу.

При появлении сухости слизистых необходимо проконсультироваться с врачом по поводу выбора специального увлажняющего средства, например, мази или свечей.

В основном женщины тщательно следят за своей гигиеной, особенно в период вынашивания ребенка, поэтому в подавляющем большинстве случаев неприятные ощущения спровоцированы патологическими причинами. Когда подобное случается, следует подозревать какое-либо заболевание либо нарушение работы органов/систем.

Важен и способ подмывания: струя воды и движение рук должны направляться спереди назад. Такая мера позволит избежать попадания микробов из прямой кишки в уретру и влагалище. Однако не стоит чрезмерно увлекаться гигиеническими процедурами: частые подмывания, спринцевания, применение щелочных средств гигиены способствуют развитию дисбактериоза, разрушая естественную защиту внутренних половых органов.

Часто зуд клитора возникает при беременности в последнем триместре. В данном случае причина дискомфорта может быть вполне естественной – повышение концентрации эстрогенов. Это явление исчезнет самостоятельно после рождения ребенка.

Дискомфорт в интимной зоне существенно ухудшает качество жизни, вселяет неуверенность, вызывает нарушения сна и даже невроз. Подобные состояния крайне нежелательны для женщины в период вынашивания малыша. К тому же причины этого явления могут быть весьма опасными для будущего ребенка. Очень важно, чтобы женщина не временила с визитом к врачу.

Во время беременности нельзя оставлять этот симптом без внимания. Практически все патологические причины, которые могут его вызвать, способны негативно повлиять на развитие малыша в утробе. Врач назначит соответствующее лечение, учитывая положение женщины. Могут быть назначены седативные и противоаллергические препараты на растительной основе. Могут быть порекомендованы ванночки с добавлением ромашки, шалфея, эвкалипта.

Как известно, во влагалище всегда присутствуют бактерии. Они поддерживают в нем кислую среду, препятствуют проникновению и распространению инфекций, обеспечивают природную защиту. А неправильное проведение гигиенических процедур может привести к нарушению микрофлоры влагалища. Как недостаток ухода, так и его избыток может привести к дисбактериозу, распространению инфекции, появлению зуда, жжения и других видов дискомфорта.

При беременности гинекологи не рекомендуют носить синтетическое и кружевное белье. Такие трусики не позволяют воздуху свободно проникать к коже, в итоге создается парниковый эффект. Это касается и использование ежедневных гигиенических прокладок.

Гигиену половых органов нужно проводить дважды в сутки, а во время менструаций можно и чаще. Во время месячных прокладки нужно менять каждые 4 часа. Ежедневные прокладки, которые часто используют при беременности, тоже могут стать причиной дискомфорта.

В обязательном порядке хотя бы на период беременности стоит отказаться от ношения синтетического и кружевного белья. Предпочтение стоит отдать натуральным материалам, которые позволят коже дышать.

Источник: http://girlssboyss.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться