Почему на фондовом рынке везет циникам, новая рубрика

Опубликовано: 9.2.2019
почему на фондовом рынке везет циникам

Теперь предположим, что вы должны выбрать между вариантами: точно проиграть 100 рублей, или с вероятностью 50 на 50 – отыграть потерю, или потерять 200 рублей. Каков был бы ваш выбор? Почти все отвечают, что предпочли бы ничего не терять, чем наверняка проиграть 100 рублей. Вы бы ответили не так? Значит, вы гений!

Разумный контроль расходов и доходов и грамотная постановка финансовых целей с EasyFinance.ru поможет Вашей фирме быть успешной и прибыльной. Рекомендации сервиса подскажут эффективное решение в текущей финансовой ситуации, укажут на плюсы и минусы сегодняшнего финансового положения. Получить 2 месяца бесплатного использования всех функций сервиса.

Саймон Вайн, «Отец-рынок зовет! Пособие инвестора-циника»

Ещё статья по теме:

«Ну а если съесть черного?» — задал вопрос раввин. «Нельзя, — глухо ответил Ицхак, — белый будет скучать».

А что вы продаете? Цену на акцию? Необоснованный восторг инвесторов? Иначе говоря, покупаете что-то реальное, а продаете вроде бы что-то абстрактное. А это трудно объяснить даже себе, поэтому решение продать акцию, которой у вас нет (или одолжить ее у брокера и продать), на сленге называется «зашорить», и дается оно всем отнюдь не легко. Даже профессионалам.

Однажды к раввину явился расстроенный прихожанин. «Рабби, помоги решить проблему! У меня два гуся, черный и белый, а я хожу голодный! Что делать?! Все извилины перекрутил!».

Общайтесь с нами в соцсетях:

Twitter

Раввин на минуту задумался. «Уважаемый, я ничего придумать не могу. Проблема явно требует иного подхода. Через дорогу — церковь. Тамошний поп отец Федор — очень мудрый человек. Спросите его».

Гораздо хуже, если вы утром захотите купить какую-то акцию, а днем — продать ее. Причем ваша убежденность в обоих случаях будет безграничной, а потому и ощущение — как у спортсмена как перед стартом: «Очень хочется бежать».

Нерешительным людям так же сложно помочь, как и решительным. Тем, кто боится, так же сложно помочь, как тем, кто излишне жаден. Страх — вообще опасное чувство и когда вы входите в позицию, и когда из нее нужно срочно выходить, поскольку она теряет деньги.

Проблема оказалась настолько свойственной человеческой психике, что даже когда участникам исследования заранее сообщали позитивные прогнозы на акции, рассматриваемые в эксперименте, они продавали «победителей» на 50% чаще, чем «проигравших». Иначе говоря, инстинкт отвращения к потерям у людей превалирует над знаниями.

ВКонтакте

Вы еще увидите, что эта мудрость будет приходить вам в голову каждый раз, когда вы будете думать над тем, какую из двух акций купить или продать.

Получается, что акции, которые оставались в портфеле, скорее всего, сначала падали, а затем инвесторы, дождавшись возврата рынка, продавали их. В то же время удачно купленные и проданные раньше времени акции продолжали расти.

Источник: e-xecutive.ru

Facebook

Инвестиционное мышление

Решение ничего не делать тоже вроде томит душу. «Все покупают, продают. Я тоже эти газеты читал и мог бы продать выше, а купить — ниже. А вместо этого курю бамбук». «Когда все растет, мне страшно купить, когда все падает, мне тоже страшно купить. Если я в магазине ничего не покупаю, то ничего и не теряю. А если покупаю на рынке акций, то теряю. И все из-за моей дурацкой нерешительности». Примерно так рассуждают молодые инвесторы.

Одноклассники

«Уважаемый Ицхак, а не думали ли вы съесть белого гуся?» — вкрадчиво спросил раввин.

Отвращение к потерям — самый главный враг начинающего инвестора

Склонность не терять настолько превалирует в нашем сознании, что ее прозвали «отвращением к потерям». Она — самый главный враг начинающего инвестора. Почему? Потому что, как заметили практики, начинающие теряют, поскольку не выходят из убыточных позиций. Это очень просто: потери вызывают у людей отвращение. Иногда лучше умереть, чем дать вырезать больной участок тела.Вы увидите, что, когда рынок падает, очень сложно ликвидировать убыточные позиции.

Отец Федор грозно посмотрел на Ицхака и изрек: «Ну и хрен с ним!».

«Нельзя, — глухо сказал Ицхак, — белый будет скучать».

Самые надежные способы сохранения сбережений.

На следующий день Ицхак явился к отцу Федору, рассказал о почтении, с которым относится к нему раввин, и объяснил свою проблему.

Изучение поведения 30 акций, котировавшихся на NYSE и АМЕХ в период 1981-1985 годов, подтвердило, что в момент роста котировок объем торговли был выше нормального, в то время как в моменты их падения он уменьшался. Иначе говоря, когда была прибыль, люди предпочитали ее фиксировать, зато убытки не признавали, о чем и говорит эксперимент, с которого мы начали параграф.

Предположим, вас поставили перед выбором: точно получить 100 рублей, или с вероятностью 50 на 50 выиграть 200 рублей, или не получить вообще ничего. Каков бы был ваш выбор? Почти все отвечают, что предпочли бы наверняка получить 100 рублей. А вы? Только честно!

«Нельзя, — грустно сказал Ицхак, — черный очень расстроится».

Помните об этом эксперименте и о вашей гениальности, когда попадете в боевые условия: лучше вовремя фиксировать небольшие убытки, чем разом все терять.Принятие решений

«Ну а если белого?!» «Нельзя, черный будет…».

«Ну а если съесть обоих?» — раздражаясь, спросил раввин. «Нельзя, я буду скучать!» — в отчаянии воскликнул Ицхак.

Мобильное приложение для iPhone.

«А что если зарезать черного гуся?» — басовито вопросил отец Федор.

И в том и в другом случае решение принимать очень сложно. Вроде нужно покупать, но страшно. Еще страшнее, когда хотят продать на растущем рынке. Продавать на самом деле почти всегда сложнее. Никто не знает почему, но это так. Вы покупаете акцию, и она должна вырасти в цене. За ней стоят станки, прилавки, умные управляющие. Покупая, вы становитесь немножечко собственником всего этого богатства.

Пожалуйста, не «замораживайтесь», когда рынок к вам немилосерден. Кризисы проходят, но если во время них вы не «защищаете» свою позицию, рынок вернется, а вы — нет. Оставайтесь рациональными. Как поется в известной песне, «…никогда и нигде не унывай!». Если же у вас это не получается, то пробуйте использовать другой лозунг: «Если чего-то нельзя избежать, то на этом нужно заработать».

Мобильное приложение для Android

Другое исследование показало, что в период с 1964 по 1970 годы доходность акций, находившихся в изученных портфелях на протяжении одного-шести месяцев, составляла от 4,5 до 7,8%. В то же время доходность акций, находившихся в портфеле меньше месяца, составляла 45%.

Источник: http://girlssboyss.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться