Новое: почему голенище национальной обуви украшали изображением чума, а мех на подошве располагали против ходьбы

Опубликовано: 1.7.2017
почему голенище национальной обуви украшали изображением чума, а мех на подошве располагали против ходьбы

Лапти, валенки, кисы и никювеи. В Центре народных художественных промыслов и ремесел открылась новая выставка. Сотрудники собрали под одной крышей несколько десятков пар национальной обуви.

Ольга Бубновене, директор Центра народных художественных промыслов и ремесел: «Верхнеобские ханты, нижнеобские — они обувь расписывали палочкой — березовым отваром. Это нюкивеи мужские, и у них вся верхняя часть расписана узорами».

Есть на выставке и старинные инструменты, которыми шили свою обувь народы севера. Например, коллекция игольниц — пользовались ими несколько иначе, чем сейчас. Ханты всегда вкалывали иголки в разноцветные коврики только в одну сторону. Они верили, что беспорядок в игольнице может усложнить жизненную дорогу. Другие интересные факты о жизни и обуви можно будет узнать в центре ремесел на вставке «Ступни северные Обь-иртышья» до конца июня.

Более теплой обуви, чем кисы из оленьих шкур, не придумали. На новой выставке в центре народных промыслов и ремесел представили сразу несколько пар традиционной обуви. Различить между собой мужскую и женскую пару может только знаток: хранительницы семейного очага на голенище сапог изображали чум, а своим мужьям вышивали дорогу — как охотникам. Летняя обувь хантыйских мужчин и женщин тоже отличалась особенными орнаментами

А у женской обуви верх не расписывался. Манси свои нюкивеи декорировали крашеной кожей. Но главное сходство летней обуви коренных народов севера в том, что она была только кожаной.

Ольга Бубновене директор центра народных художественных промыслов и ремесел: «Если русское население переселялось сюда, у них летняя обувь была — лапти, то на нашей территории они не подходили, потому что много влажности, болота, и другой климат».

Источник http://www.ugra-tv.ru/news/society/pochemu_golenishche_natsionalnoy_obuvi_ukrashali_izobrazheniem_chuma_a_mekh_na_podoshve_raspolagali_/

Источник: http://girlssboyss.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться