Новое: что такое миозит мышц, его симптомы как и чем лечить

Опубликовано: 19.6.2019
что такое миозит мышц, его симптомы как и чем лечить

Воспаление мышц шеи, спины, груди, плеч или бедра в медицине называется миозитом. При развитии этого заболевания поражается одна либо сразу несколько мышц. В мышечной ткани образуются узелки, а это в свою очередь приводит к болевым ощущениям. Если вовремя не начать лечить воспаление, то миозит мышц перейдет в хроническую стадию.

Нельзя переносить на ногах заболевания, носящие инфекционный характер. Вовремя лечить грипп, ОРВИ, ангину и т.д.

При воспалительном процессе развивается слабость мышечной ткани. Больной с трудом может подниматься по лестнице, ходить, вставать с кровати, одеваться и т.д. Дальнейшее прогрессирование болезни сказывается на состоянии здоровья. Все труднее становится поднимать голову с подушки, приходится все время держать ее вертикально.

Не стоит сидеть на металлических и холодных скамейках, бетоне. Нежелательно также сидеть спиной к окну.

От симптомов будет зависеть и лечение, к примеру, шейного миозита. И чем оно начнется раньше, тем меньше будет риск появления осложнений.

В обязательном порядке назначается симптоматическая терапия. Врач прописывает обезболивающие и средства для сосудов. При острой форме больному надо соблюдать лежачий режим и покой, никаких физических нагрузок.

Чаще всего, этим заболеванием страдают люди, кто постоянно находится в одной позе, при которой напрягается одна и та же мышечная группа. Это программисты, офисные работники, скрипачи, пианисты, водители.

Лечение миозита шейной зоны в домашних условиях можно осуществлять при помощи сухого тепла. Обвязывать больное место теплым шерстяным платком. Подойдут физиопроцедуры. Можно самому аккуратно делать массаж шеи, поглаживать и растирать ее. Для этого можно использовать эфирное масло лаванды, эвкалипта либо майорана в подогретом виде и разбавленное водой.

Тактика лечения зависит от этиологии болезни, симптоматики, ее формы и вида. Лечебный курс назначается индивидуально, учитываются возраст пациента, особенности его организма. Болезнь носит воспалительный характер, поэтому врач обязательно назначает противовоспалительные средства. Если есть гной или инфекция, то прописываются антибиотики. Если причина заключается в аутоиммунных недугах, то врач прописывает кортикостероидные препараты в большой дозировке. При необходимости назначаются противопаразитные препараты и сыворотки.

Бывает, заболевание распространяется на одну (локально) или несколько групп мышц (полимиозит). Болезнь может развиваться в острой и хронической форме. Острая, как правило, появляется спонтанно, резко, в частности, после получения травмы или после сильной физической нагрузки. Если вовремя не начать лечебный курс, то стадия переходит в разряд хронических и периодически дает о себе знать болевыми ощущениями. Они проявляются при сильном переохлаждении, смене погоды, долгой нагрузке.

Кроме того, воспаление может переходить на другие мышечные группы. Опасность шейного миозита состоит в том, что он поражает ткань глотки, гортани и пищевода. При глотании ощущается боль, появляется кашель, мышечная атрофия, одышка. Лечение шейного миозита зависит от симптомов. Если не лечить вовремя эту болезнь, наступит атрофия и тогда слабость останется до конца жизни.

Комплексное лечение заболевания помогает снять воспаление, устранить боль, улучшить состояние здоровья, укрепить тонус мышечной ткани, нормализовать кровообращение и давление, укрепить иммунитет. Можно проводить лечение миозита в домашних условиях. Делать специальную гимнастику для закрепления эффекта.

Симптоматика болезни очень схожа с остеохондрозом, потому как при нем тоже ощущается боль в области спины и шеи. Болезни почек также могут давать боли ноющего плана, ощущаемые в поясничной зоне. Для постановления правильного диагноза надо обратиться к врачу и пройти полное обследование.

Мышечная ткань спины воспаляется в результате:

Обязательно делайте перерывы на работе, если долго сидите в одной позе. Делайте наклоны в обе стороны, двигайте плечами покругу.

Лечение миозита мышц спины более длительное по времени, курс составляет 3-6 недель.

Стараться не переохлаждаться, одеваться по погоде. Избегать сквозняков, холода, травм, сильных физических нагрузок.

Воспаление мышечной ткани поддается лечению, если начать его вовремя. В противном случае вы рискуете заработать себе осложнения в виде атрофии мышц, при которых мышечные ткани становятся слабыми, а движения медленными и болезненными.

Кроме того, воспаление мышц шеи и спины может развиваться из-за проникновения инфекций бактериального и грибкового характера, паразитов, нарушений иммунитета, воздействия токсинов. Если в открытую рану попадает инфекция, либо неправильно сделали внутримышечную инъекцию, то есть большой риск появления гноя.

Курс может включать в себя такие процедуры:

Не менее важно правильно питаться, соблюдать диету. Отказаться от всего жирного и острого. Включить в рацион витамины, овощи, растительное масло, фрукты, лимоны, нежирное мясо, рыбу, кисломолочные продукты, орехи, ягоды, яйца, печень сыр. Выпивать 1,5 литра воды в день, можно отвар шиповника, зеленый чай, компот из сухофруктов.

Хорошо заниматься спортом – плавание, йога, велосипед, коньки.

Заболевание развивается по следующим причинам:

Обследование начинается с опроса, осмотра и ощупывания больного. Также делается электромиография, которая показывает состояние скелетных мышц, сдается анализ крови и мочи.

Источник: http://girlssboyss.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться