Новое на сайте: иерусалим суд над христом и ошибка иуды начало крестного пути

Опубликовано: 7.8.2018
иерусалим суд над христом и ошибка иуды начало крестного пути

Во время Великого Поста мы особенно часто вспоминаем евангельские события, и на каждой воскресной службе (а может кто и чаще) мысленно переносимся в те самые времена, когда жил и нес Свое служение наш Господь. Потому часть спецпроекта «Паломники. Святая Земля», посвященную Иерусалиму и его святыням, мы специально приберегли к приближающемуся празднику Пасхи, чтобы в максимальной полноте узнать, как завершил Свой путь и нес Свой крест Иисус Христос.

Сколько всего пережил Иерусалим! Самый известный, самый дорогой для многих сердец город почти до конца 19 века находился на площади около 1 кв. км. за стеной, которую мы видим и сегодня. Эта крепостная стена вокруг города была построены в середине XVI века турецким правителем, которого мы знаем как мужа нашей Роксоланы по имени Сулейман Великолепный.По местной легенде, Сулейману приснился сон: за то, что он не занимается укреплением города, его разрывали на части две пары львов. Сон был настолько реалистичный, что проснувшись, правитель тут же издал указ о постройке стены вокруг Иерусалима.

«Именно по Туринской плащанице, которую до сих пор изучают ученые, и определили, сколько ударов и какими бичами наносили Господу. Привязывали обнаженного осужденного к столбу, били его два человека плетками с мелкими костяшками на концах плети. Буквально после первых ударов такой плетью начинала лопаться кожа, а при следующих ударах из тела уже вырывали мясо.

Иуда ошибался. Иисус говорил о царстве не на земле, а на Небе. Господь все чаще стал говорить, что должен пострадать и умереть. Иуда этого не мог понять, он ощутил себя обманутым. Чтобы оправдать себя перед иудеями, Иуда соглашается на предательство. Но когда в претории Иуда услышал от первосвященников, ненавидящих римлян, фразу: «Нет у нас другого царя, кроме кесаря», понял, тут правды нет. Окончательно разочаровавшись, Иуда вернул деньги первосвященникам и повесился.Иудино дерево — это церцис европейский, повеситься на нем очень сложно — ветви слишком тонкие. Иуде пришлось набрасывать петлю на ствол дерева. По преданию, до Иуды церцис цвел белым цветом.

Это жестокое наказание очень редко применяли и для самых отъявленных преступников. Наказание прекращалось, когда человек был уже буквально на грани смерти. Воины еще поиздевались над Спасителем — одели ему царский венец и кричали: «Радуйся, царь Иудейский».

Что читают с этим материалом? Борис Бурда: «Я всем говорил: мои дети — моя ответственность»

В Иосафатовой долине стоят кресты, на которых распинают, правда делают это профессионалы, чтоб не убить человека, не повредить кости и сухожилия. Выглядит это ужасно, что видно и по лицам израильских полицейских, охраняющих действа, но для многих католиков пройти такое испытание — особая честь. Чтобы испытать на себе страдания Христа, люди записываются в очередь на несколько лет вперед!

«Три года назад 22 марта, на день мучеников Севастийских, монахини и паломники заметили некий образ, явленный прямо в скале, — рассказывает сестра Елена. — Вначале были только слегка различимы силуэт и корона. Недавно по этим очертаниям иерусалимским иконописцем была написана икона, которую освятили на Афоне. Эту икону уже сейчас многие считают чудотворной».Cтрадания Христа

Тот путь Виа Долороса (Крестный путь), которым паломники идут в Иерусалиме, был сформирован Католической церковью в средние века. Начинается он недалеко от храма Рождества Богородицы и заканчивается в храме Воскресения Христова. Католики очень большое внимание уделяют страданиям Христа, особенно телесным.

Но «добило» Пилата то, что иудеи стали кричать, что «если Христос называет себя царем, а у нас нет другого царя, кроме кесаря» (кесарь — императорский титул римских императоров). И если Пилат не приговорит его к смерти, то пойдет против воли самого кесаря. Вот тогда Понтий Пилат сдался. Он отдал Спасителя в руки иудеям со словами: «Се, царь ваш», — и по обычаю омыл руки водой. У евреев был такой обряд: когда находили в городе труп и не могли найти убийцу, то все жители должны были над трупом молодой телицы омыть руки, после чего город считался очищенным".

Напомним, что главные участники заговора против Христа были первосвященники. «Дело в том, что во времена Христа Иерусалим был Римской провинцией, и главным здесь был — ставленник Рима - прокуратор, фактически он и был правителем, — поясняет наш гид сестра Елена. — Конечно, был синедрион, возглавляемый первосвященником, но увы, власть его ограничивалась римским прокуратором.Ненависть иудеев и римлян была обоюдной, и первосвященник всячески пытался вернуть себе прежнюю власть путем доносов, слежки. Понятно, что Христос — не римский прокуратор, но он имел влияние на народ!

Что читают с этим материалом? Украинцы в мире — плюсы и минусы жизни в Скандинавии и Нидерландах

Стефановы (они же Овчие, Львиные, Гефсиманские) ворота расположены рядом с тем местом, где насмерть забили камнями ученика Христа, апостола и архидиакона Стефана.

«В поддержку Христа выступила и жена Пилата, Клавдия, которая просила пощадить галилеянина, сказав: «Я очень за него во сне пострадала». Пилат не спешил осуждать Господа, но когда первосвященники выдвинули против Христа обвинение: «Он себя Сыном Божиим называет!» — Пилат еще больше начал колебаться. Почему?

Православные верующие начинают свой Крестный путь до Голгофы из претории (тюрьмы), которая находилась в крепости Антония (здесь происходил суд Понтия Пилата над Христом).В претории сохранилась темница Иисуса — камера где содержали Господа, и общая камера, где находился и разбойник Варавва, освобожденнный Пилатом.

В стене было устроено семь (в наше время их уже восемь) ворот, но Золотые ворота, которые стоят на месте тех же, через которые входил Спаситель в храм, в Средние века были замурованы. Вот вам и Иерусалим: в нем много святынь и еще больше странностей и противоречий.Например, Дамасские ворота, которые были еще во времена Христа, являются самыми красивыми, но именно здесь чаще всего и происходят теракты. Дамасские ворота — это мусульманский район, и в то же время это самый короткий путь к Стене Плача, которую так любят посещать евреи. Возможно, в этом причина обилия здесь терактов.

Захватить его удалось только царю Давиду, благодаря его смекалке и хитрости. За чертой города находился источник, к которому местные ходили по воду по небольшому туннелю. Охраняли туннель лишь несколько солдат. Царь Давид узнал об этом и захватил Иерусалим именно через этот туннель.

Пророк Моисей, как мы помним, 40 лет водил иудеев по пустыне, но как и было сказано ему Господом: «Ты сможешь ее увидеть, но войти не сможешь». Моисей умер, не войдя в Землю Обетованную. Эту миссию Господь поручил продолжить его преемнику, Иисусу Навину, причем Господь велел Навину, захватывая города, истреблять всех язычников, чтобы евреи не перенимали языческих обычаев. Так почти все города были завоеваны, а Иерусалим долго оставался неприступным.

Царь Давид мечтал о постройке достойного Дома для Господа. Но из-за того, что он вел множество войн и пролил много крови, Господь благословил построить храм его сыну — царю Саломону. Царь Давид купил землю на горе Мориа, а храм уже выстроил его сын. Вокруг этого храма и начал строиться древний Иерусалим. Недалеко от Мусорных ворот Старого города можно увидеть музей «Град Давида» — именно там и находился первый Иерусалим, который захватил царь Давид. Но со временем Иерусалим стал застраиваться в основном на запад от Храмовой горы.

Однако и жить в Иерусалиме было все трудней из-за перенаселенности и антисанитарии. Тогда в 1849 году меценат Моше Монтефиори решился на постройку нового квартала за пределами крепостной стены и к 1860 году было возведено 28 уютных домиков-квартир. Но увы, евреи боялись жить в этих домах, несмотря на то, что дома сдавались бесплатно.

[email protected]

Вообще, до завоевания Иерусалима царем Давидом, город долгое время принадлежал язычникам. Считалось, что захватить эту крепость невозможно.

«По поводу царского трона вообще в то время любили шутить! На территории крепости Марка Антония сохранились плиты на полу, которые еще видели суд над Христом. Несколько плит с вырезанными на них круглыми или квадратными рисунками особо примечательны.Эти рисунки — любимая игра воинов Пилата, которая называлась «Игра в царя». Квадраты или круги разбивались на сегменты, каждый из сегментов закреплялся за кем-то из узников претории. Воины бросали жребий, кому из узников быть «царем». После «выборов» узника-«царя» одевали в царские одежды и начинали над ним издеваться, и в итоге убивали. Пилат, слывший человеком жестким, такие игры одобрял.Понтий Пилат

Эфиопы даже канонизировали Понтия Пилата за то, как долго он пытался отменить казнь Иисуса. Вспомним, как он долго колебался и не мог найти в Иисусе Христе вины, достойной казни.

На месте общественного туалета в Старом Городе когда-то был дом Иуды-предателя. Иуда был единственным апостолом из Иудеи, начитанным, знающим закон и пророчества. Он сразу понял, что Иисус — тот самый Мессия, новый Царь, и пошел за Ним в надежде, что когда Царь займет свой трон, он, Иуда, станет царским казначеем, например.

Близ Дамасских ворот в XIX веке появилась «Садовая Гробница», или протестантская Голгофа. «Протестанты, аргументируя тем, что по Евангелию гробница Господа и Голгофа были за чертой города, и там был сад, выделили место за чертой Старого Города, а найденную в оливковом саду гробницу назвали Гробом Господним, — говорит сестра Елена. — Гробница, которую они нашли, датируется І—ІІ вв. до Р. Х., что противоречит Евангелию, по которому Гроб Господень был новым, в нем никого не хоронили. Но уже второй век она — место паломничества протестантов».

Что читают с этим материалом?

Что читают с этим материалом? День сотворения мира — 5970 лет назад родилось мироздание

Иродовы ворота — долгое время считалось, что рядом с ними был дворец царя Ирода. Но увы, никаких следов археологи так и не нашли, теперь их чаще называют Цветочными — из-за барельефа цветка вверху.Что читают с этим материалом? Необычные музеи Европы — хранилища в Альпах и горные призраки

Мы же прошли через Стефановы или более известные как Львиные ворота, над которыми изображены два льва (больше похожие на барсов), как напоминание о сне Сулеймана Великолепного, и первое же место нашего визита — после чашки кофе за 7 шекелей (примерно 50 грн) — был храм, построенный над домом праведных Иоакима и Анны, где они жили некоторое время. Буквально через дорогу находился Иерусалимский храм, где воспитывалась их благословенная Дочь.Церковь Рождества Богородицы расположена на первом этаже, а под ней, глубоко под землей находится пещерка — все что осталось от дома Богоотцев. В этой пещерке три года назад чудесным образом явилась икона!

По преданию, первое, что сделал царь Давид — это убил всех слепых и хромых иевусеев, на всякий случай… С тех пор Иерусалим стал столицей Израиля, царь Давид перенес сюда Ковчег Завета, но очень сокрушался, что великая святыня находится в палатке-скинии, а он живет в шатре из красного дерева.

«Жители Иерусалима — иевусеи — любили повторять: «Наш город могут защитить даже слепые и хромые», — рассказывает сестра Елена. — Да и еврейскому народу пришлось долго помучиться, прежде чем войти в Землю Обетованную.

По плащанице было установлено, что этот терновый венок был не просто окружностью, а в виде шапочки — по всей макушке головы".

У каждого из нас бывает момент, когда с нами несправедливо обошлись, мы обижаемся, расстраиваемся, но то, как несправедливо обошлись со Христом на суде, ни в какое сравнение не идет с нашими бедами. Юрист Куприянов взял иудейское право того времени, сравнил его с тем, как судили Господа, и пришел к выводу, что в нем было «все наоборот», и практически в каждом моменте были судебные нарушения".«Начнем с того, что в те времена иудейское право было самым гуманным в мире! — продолжает сестра Елена. — Оно было нацелено на максимальное оправдание человека. Когда синедрион выносил чаще одного смертного приговора в семь лет, этот синедрион называли кровожадным. Если у обвиняемого не было защиты, судьи разделялись на два лагеря — одни обвиняли, другие защищали.

Конечно, было бы здорово, чтобы каждый христианин хоть раз смог побывать в Иерусалиме, где каждая улочка, каждый камень имеет свою, древнюю историю и является живым свидетельством Священного Писания. Но с другой стороны, слишком идеализировать этот город тоже не стоит. В нем, как и в еврейском народе, там живущем, тоже есть свои нюансы и особенности, а главное — здесь все имеет свою цену.

Есть сведения, что Монтефиори даже предлагал некоторую сумму денег тем, кто заселится в его новый квартал. Несколько семей согласились, но на самом деле они в новом квартале жили только днем, а на ночь… убегали назад, в стены Старого Города. Только когда через 6 лет началась эпидемия холеры в Старом Городе, люди потихоньку начали осваивать квартал, построенный Монтефиори.

Сейчас квартал Ямин Моше считается самым модным, престижным и, конечно, дорогим районом в современном Иерусалиме! Стоимость 1 кв. м жилья в этом районе около $ 20 тыс.».

Например, первая история, которую рассказала наш гид, сестра Елена из Горненского женского монастыря, хорошо подчеркивает особенности еврейской ментальности: «До второй половины XIX века ворота Иерусалима (ныне — Старого Города) наглухо закрывались на ночь. За чертой города оставаться было опасно — на пустырях могли в любой момент появиться разбойники.

Заседание должно было происходить три дня. Ночью заседания не проводились, потому как это считалось временем тьмы, когда подсудимый и обвиняемый устали и трезво рассуждать не могут. Господа же взяли поздно ночью в Гефсиманском саду, синедрион осудил его ночью, а рано утром Его уже привели к Пилату, в преторию. Никаких трех дней не было!Что касается свидетелей, то у Христа и двух свидетелей не нашлось со стороны обвинения, о чем и в Евангелии упоминается. Если все единогласно выносили смертный приговор, то, по иудейскому праву того времени, обвиняемого вообще оправдывали, потому как единогласное решение — знак того, что все судьи в сговоре. Словом, в суде над Христом было все с точностью до наоборот!Так получилось, что буквально за два года до этих событий римляне отняли у иудеев право выносить смертные приговоры. Такое право имели только римляне. И вот рано утром после суда синедриона Христа повели к Пилату подтвердить приговор".

Римляне были язычниками и очень почитали и боялись своих богов. Было у них такое понятие, как полубоги, — существа, рожденные от богов и людей. Полубоги — на вид обычные люди, которые обладают сверхспособностями: могут исцелять, творить чудеса. Римляне верили, что с полубогами лучше не связываться, иначе можно прогневить богов.

Ирод попросил Христа показать какое-нибудь чудо. Но Христос никогда ничего не делал по прихоти человеческой и отказался. Тогда Ирод приказал избить Христа и, издеваясь, одеть на Него белые одежды, в которые одевали кандидатов на царский трон, и вернуть опять к Пилату".

Как вспомнил еврейский обычай на Пасху — отпускать одного из узников — и предложил освободить Иисуса по этому обычаю. Но свободу дали Варраве — разбойнику, который устроил восстание, где убили человека, а на Христа кричали: «Распни». Но Пилат все равно не выносил смертный приговор, заменив его избиением. На месте избиения Христа теперь установлена католиками Часовня Бичевания".

Что читают с этим материалом? Как запорожские казаки пиратами были

«Нас­тупала Иудейская Пасха. Суд над Христом происходил в крепости Марка Антония на открытой площади Лифостротон. Одно из обвинений первосвященников в адрес Иисуса было в том, «что он смущает народ во всей Иудее, от Галилеи до Иерусалима». Понтий Пилат, услышав о Галилее, которой правил Ирод Антипа, отправил Иисуса к нему, чтобы не браться самому выносить приговор.

Что читают с этим материалом? Красный террор-1918 — жестокое разграбление Киева бандой Муравьева

Перед Пасхой, на страстную пятницу, на Виа Долоросе можно встретить целые театральные представления, показывающие мучения Господа, но только часто это не представление, а реальные мучения людей, которых избивают розгами, у них течет настоящая кровь.

Источник: http://girlssboyss.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться