Мечеть шейха зайда, самое интересное

Опубликовано: 13.8.2017
мечеть шейха зайда

Посещение этого места натолкнула меня на мысли о маниакальном фотографировании всего вокруг. Мне кажется, что мы стали меньше наслаждаться, больше снимать.

Уважаю арабов за то, что они не просто делают красивые сооружения, но и достойно их оформляют от и до. Явно найдутся скептики, которые скажут, что делают все это иностранные подрядчики. Ну и что? Главное — это результат.

По углам мечети стоят четыре минарета, возвышающиеся на 115 метров.

Немного цифр: 80 куполов, 1096 колонн + 96 колонн внутри главного молельного зала.

Для украшения интерьера использовали белый итальянский мрамор, 24-каратное золото, полудрагоценные камни: лазурит, красные агаты, аметисты, раковины моллюсков, горный хрусталь, натуральный жемчуг.

Источник

Ковер, разостланный на столь обширном пространстве, является самым большим в мире. Был изготовлен компанией «Ковры Ирана» по рисунку иранского художника Али Халики. Площадь «коврика» — 5 627 квадратных метров, над ним трудились приблизительно 1 200 ткачей, 20 технических групп и 30 рабочих. Вес этого ковра составляет 47 тонн — 35 тонн шерсти и 12 тонн хлопка. В структуре ковра 2 268 000 узлов.

Выходим на улицу, а там уже темно. Правда ведь волшебно?

В мечети висит самая большая люстра. Семь медных позолоченных люстр были импортированы из Германии. Самая большая имеет 10-метровый диаметр и 15-метровую высоту. Впереди также видна стена Кибла. Она имеет высоту 23 и ширину 50 метров и искусно украшена таким образом, чтобы не отвлекать молящихся. 99 имен (качеств) Аллаха представлены на стене Кибла с использованием традиционной каллиграфии Куфи.

Перед входом нужно снять обувь. Не волнуйтесь, внутри самый большой в мире ковер — холодно вам не будет.

Часики:

Ещё раз напоминаю, что на строительство было потрачено более 600 миллионов евро.

Обожаю детали:

Ну ладно такие сумасшедшие, как я. Благодаря моему репортажу, я вдохновлю какое-то количество людей на очное посещение этой мечети. Но зачем отвлекаются на бесконечное щелканье затвором все остальные?

С уважением отношусь к религиозным местам, хоть и не могу сказать, что их посещение доставляет положительные эмоции. Однако, мечеть шейха Зайда увидеть стоит. Она расположена в Абу-Даби, столице Объединенных Арабских Эмиратов. Названа в честь шейха Зайда ибн Султана ан-Нахайяна — основателя и первого президента ОАЭ. Кстати, он похоронен рядом.

Внешний ряд главного здания покрывают 57 куполов. Они украшены белым мрамором, их внутреннее художественное оформление также выполнено из мрамора.

Мечеть была официально открыта в месяц Рамадан в 2007 году. Как и все в Эмиратах, эта место — самое-самое: мечеть одна из шести крупнейших в мире, в ней расположены самые большие ковер и люстра на планете.

Центральная зона огорожена. Туристы ходят по периметру. Для того, чтобы проникнуться духом этого места, вполне достаточно.

Эта мечеть стала исключением — в неё пускают всех желающих (а не только мусульман). Министерство туризма объявило, что экскурсии по мечети проводятся для мусульман и немусульман с середины марта 2008 года. Вход и экскурсии по Мечети Зайда бесплатные. А я целый час гуглил в поисках, где же покупать билеты

Мусульмане и не только посещают мечеть целыми семьями. Рассмотрите подробнее некоторые фотографии. Например, ту, что сверху слева. У одной девочки — открытая летняя обувь, а у второй — осенние сапоги! Короче, интересно.

Самую большую порцию внимания получают люстры. Поражают!

Прежде чем ехать, ознакомьтесь с правилами поведения и внешнего вида. Всех девушек облачают в черные абаи. Выдают их бесплатно по предъявлению документа, идентифицирующего личность.

Даже кнопка тревоги оформлена со вкусом:

Источник: http://girlssboyss.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться