Что такое форекс, по просьбам читателей

Опубликовано: 1.2.2020
что такое форекс

В данной статье речь пойдет о том, что собой представляет рынок Форекс, каково его устройство, как он работает. Само слово Форекс происходит от оборота «foreign exchange», что означает «иностранная валюта». Условно данный рынок разделяется на следующие уровни:

- уровень обменных пунктов;

Маркет-мейкеры

Наиболее близкий к нам, наиболее бытовой уровень - уровень обменных пунктов. Они распологаются повсюду для удобства населения. Но пункты обмена валют оказывают слабое влияние на мировые курсы валют. Наши сделки здесь очень малы и хаотичны.

И третьим уровнем валютного рынка можно назвать уровень центральных банков. Их главной задачей является контролирование курса своей валюты. Наиболее мощный рычаг влияния на национальную валюту - так называемая валютная интервенция. Когда центральный банк намерен укрепить свою валюту, он использует имеющиеся валютные резервы для ее скупки. В результате валюта дорожает. Когда же нужно ослабить валюту, то банк использует резервы национальной валюты, валюта продается и, как результат, дешевеет. Валютная интервенция применяется редко. В остальных ситуациях центральные банки избегают активного вмешательства в торговлю.

Таким образом, мы обнаружили, что обменные пункты мало влияют на мировые курсы валют, центральные банки могут оказывать сильное влияние, но их вмешательство в торговлю бывает очень редким. Следовательно, когда говорят о Форекс, то подразумевают уровень маркет-мейкеров.

- уровень маркет-мейкеров;

- уровень центральных банков.

Участники совершают сделки напрямую без посредников, причем сделки могут совершатся как с целью обмена так и сцелью спекулятивного заробатка на разнице курсов. Все сделки осуществляются в электронном виде. По этой причине валютный рынок функционирует круглые сутки. Среди основных инструментов, которые используются на данном уровне рынка выделяется такое средство, как http://www.forextimes.ru/analitika-foreks, позволяющая делать прогнозы изменений динамики валютных цен, и, следовательно, успешно участвовать в валютных операциях.

Второй уровень, действительно изменяющий валютные курсы, - это уровень маркет-мейкеров. К ним относятся брокерские компании, финансовые компании, крупные банки, то есть финансовые институты, которые совершают международные валютные сделки в больших объемах. Эти компании располагаются там, где они существуют изначально.

Обменные пункты

Центральные банки

Источник: http://girlssboyss.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться