Бесплатное высшее образование и обучение в чехии для русских в 2019 году, лайфхак

Опубликовано: 23.7.2017
бесплатное высшее образование и обучение в чехии для русских в 2019 году

Система высшего образования в Чехии во многом похожа на привычные европейские образовательные структуры, в том числе и на российскую.

Поступление в университет здесь начинается с экзаменов. Всего в Чехии около тридцати ВУЗов, среди которых лишь 3 частных. Количество факультетов в этих учебных заведениях превышает 120. В любом чешском вузе можно найти программы бакалавриата, магистратуры и докторантуры.

Получить визу не сложно, это мне нравится!

Необходимо учитывать, что лучшие чешские вузы предлагают следующий способ сдачи экзаменов. За одну сессию экзамен по определенным дисциплинам проводится несколько раз (для разных потоков), и при желании все хвосты можно сдать за одну сессию.

Чтобы осуществить свое желание и поехать учиться в Чехию, нужно изучать чешский язык (на данном этапе хотя бы через онлайн-курсы), после получения аттестата его требуется перевести на национальный язык, затем, получив визу и приехав в Чехию, закончить процесс нострификации документов.

Каждый студент, в том числе иностранец, составляет свое расписание самостоятельно. Благодаря этому некоторые студенты оставляют себе больше свободных дней, и максимально нагружают учебными часами остальные дни — это позволяет им работать и учиться.

Иностранцы в государственных вузах получают пособие на жилье — порядка 50 евро.

Перспективы поступления после 9 или 11 класса очевидны — абитуриент вливается в языковую, культурную и учебную среду. Гимназии предоставляют школьную заботу — процесс специальной интеграции для детей-иностранцев. Аттестат нострифицируется без досдачи экзаменов, поступление в университет происходит практически автоматом, а по завершении обучения с дипломом Чехии можно работать в стране или продолжать обучение в любой стране ЕС.

После завершения обучения в школе дети поступают в гимназию, где готовятся к высшему образованию или же учатся до получения аттестата. Также есть вариант проучиться до 16 лет, и поступить в колледж для получения среднего специального образования.

Учебные заведения наперебой стремятся шагать в ногу со временем — так, например, практически везде можно найти альтернативные программы обучения, построенные на медиаматериалах и электронных учебных пособиях.

Для поступления требуется аттестат о среднем (для 9 класса) или полном (для 11 класса) образовании, а также выдержка из школьного личного дела по всем предметам за все годы обучения.

Следующий по популярности университет Масариков в Брно. И завершает тройку лидеров Технический университет в Брно. Частные учебные заведения также популярны у иностранцев, которые желают проходить обучение на английском или родном языке.

Еще один шаг, который очевиден — нострификация учебного аттестата. По сути нострификация — не более чем перевод и соотношение аттестата с местными документами аналогичных образцов и форм.

Вернуться к оглавлениюПреимущества получения высшего образования в ЧехииЧехия находится в самом сердце Европы, у этой страны многовековые культурные традиции, которые, несомненно, сказываются на процессе обучения положительным образом. Чехия максимально близка к западноевропейскому уровню жизни;Если сравнивать Чехию со старой Европой, то, конечно же, здесь более низкие цены и на обучение, и на проживание;Языковая близость будет плюсом для тех, кто сомневается в своих лингвистических способностях — при всей своей внешней сложности чешский язык относится к славянской группе, а значит является близкородственным русскому, украинскому и белорусскому;Чешское образование положительно скажется на дальнейшей карьере в любой из стран ЕС;Иностранцы, которые закончили обучение в вузе Чехии, получают возможность после выдачи диплома подать документы на ВНЖ в Чешской республике;Чешские государственные власти достаточно обширно финансируют образовательный сектор, за счет чего формируется хорошая научная база, целиком и полностью соответствующая общепринятым европейским стандартам. Необходимо отметить, что здесь невозможно сдать экзамен за взятку педагогу. Система образования базируется на планомерном изучении материала студентами, а не только на подготовке к сессии;Иностранцы не обязываются к сдаче чешского языка, но обычно студенты выбирают такие программы обучения, которые позволяют им выучить чешский язык;Обучение для иностранцев осуществляется бесплатно, более того — половина затрат на питание и проживание может оплачиваться государством. Однако, это возможно лишь в том случае, если обучение идет на национальном языке;Нет возрастных ограничений для абитуриентов — можно поступать сразу по окончании школы;Высшее образование в Чехии подразумевает также и практическим занятиям. В течение полугода абсолютно все студенты проходят стажировку в одной из европейских стран, также в ходе образовательного процесса проводятся лекции и семинары с признанными мировыми учеными и профессорами;Привлекательность для студентов очевидна. По сравнению с соседними странами, обучение и проживание в Чехии выйдет очень и очень экономичным, на жизнь здесь хватит 170-280 евро, студентам разрешено работать в учебное время и в каникулы.

После того как базовый материал усвоен, в средней школе предметы делятся на основные и дополнительные — количество времени на те или иные дисциплины также варьируется.

Также мало кто знает, что иностранные студенты контролируются полицейским отделом по работе с иностранцами. Это означает, что при малейших подозрениях представители полиции могут посетить вуз и поинтересоваться посещаемостью и успеваемостью студента. В отдельных случаях — при низкой успеваемости и плохой подготовке студент может лишиться визы.

Статистики о популярности определенных учебных заведений среди русскоязычных студентов не существует, но в целом по иностранным абитуриентам статистика выглядит следующим образом. Больше всего студентов из других стран учится в Карловом университете — их здесь более 7 тысяч.

Образование в Чехии для русских и украинцев может стать прекрасным решением, которое, впрочем, потребует некоторых усилий для воплощения в жизнь. Учеба в Чехии может проходить бесплатно (и для наших соотечественников, а не только для местного населения), но для этого нужно знать чешский язык.

Чешская образовательная система предлагает несколько видов получения профессионального образования. Так, например, можно пойти учиться в среднюю профессиональную школу, после которой можно продолжить образование в вузе.

В частном вузе абитуриенту предложат несложный тест и собеседование, по результатам отказывают крайне редко. Государственный вуз немного сложнее — для того, чтоб попасть туда, студент должен сдавать экзамен по нескольким профильным предметам, а также по владению чешским языком (если только у него нет сертификата).

Так, например, в Банковском институте по некоторым программам ведется обучение на русском языке. Стоимость учебы в таком случае составляет около 2500-3500 евро.

Начнем с того, что в отличие от многих европейских вузов, чешские учебные заведения не принимают студентов просто по документам. Необходимо пройти вступительные испытания — они есть и в частных вузах, и в государственных.

Иногда достаточно просто провести процедуру нострификации, иногда требуется сдать некоторые дисциплины из школьной программы местного образца. Базовая программа обучения в Чехии и в России совпадает, а это значит, что после 9 и 11 класса можно поступать в учебные заведения Чехии. Нострификация аттестата после 9 классов не требует сдачи нострификационного экзамена. После окончания школы можно поступить в гимназию, колледж или консерваторию. Необходимо отметить, что научная направленность среднего профессионального (специального) образования никак не оказывает влияния на последующее обучение в вузе. Если школьник выбирает гимназию или консерваторию с гуманитарным приоритетом, а по его завершении хочет поступить в технический вуз, то никаких проблем не будет.

Некоторые учебные заведения не предлагают сдать экзамен, а просто требуют от студентов сертификат уровня В1 или В2. Лучше всего озаботиться этим заранее — существуют образовательные программы, чьи сертификаты котируются в чешских вузах, и лучше всего изучать язык именно там.

Надо сразу обращаться в централизованные организации типа worldeducation или gostudy, они помогают быстрее решать все визовые и организационные вопросы.

Следует помнить и о том, что Чехия предлагает множество скидок и льгот для студентов, причем их размер является весьма внушительным и порой доходит до 50%.

Высшее образование в Чехии можно получить бесплатно, и вся система образования в целом хорошо развита. В нее входят:

Факультеты естественно-научного направления позволяют получить инженерный диплом класса M и MSc. Срок обучения варьируется в соответствии со сложностью будущей профессии. Больше всех учатся врачи и юристы.

С шести лет дети идут в школу, программа обучения практически совпадает с российской государственной образовательной программой, поэтому русский аттестат здесь принимают. Однако, следует учитывать, что чешская школа практикует использование оценок в обратном порядке, то есть отлично — это 1. Каникулы бывают зимой и летом, также кое-где в школах встречаются длинные выходные посреди семестра.

Также необходимо подать заявление на проживание в общежитии. Стоимость проживания составляет около 50 евро (они компенсируются учебным заведением), или же эта цифра удваивается, при необходимости проживания и питания (кормят студентов очень вкусно).

Высшее и постдипломное обучение можно получить по программе бакалавра, магистра или доктора. Начинать работать по специальности в должности специалиста (а не помощника или ассистента) можно уже после завершения бакалавриата.

При необходимости сдать экзамены (если поступление после 11 класса — требуется сдать некоторые дисциплины в соответствии с чешским учебным планом), а затем подать заявление на поступление.

Можно отметить высокий уровень сервиса в детских садах — дети находятся под присмотром, а работают с ними только квалифицированные опытные специалисты. Кстати, детский сад подразумевает ежедневные прогулки, здесь также практикуется вывоз деток на экскурсии и спектакли, помимо обычных дисциплин с детьми также занимаются эстетическим и лингвистическим развитием.

Средне — специальные колледжи и училища предлагают овладеть какой-либо профессией — за два — три года обучения можно получить рабочую специальность, или же начать получать высшее образование (профколледжи засчитываются при поступлении в вуз).

Источник: http://girlssboyss.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться