Рукоделие полезно для мозга и помогает справиться со стрессом, популярное

Опубликовано: 1.5.2019
рукоделие полезно для мозга и помогает справиться со стрессом

Рукоделие — это очень интересное хобби, которое еще и полезно для мозга. Оно тренирует его и развивает навыки, которые необходимы нам для выполнения повседневных задач. Оно помогает справиться со стрессом и депрессией, повышает выработку гормонов счастья и отлично расслабляет.

Это помогает сфокусироваться на одной задаче, избавляет от дефицита внимания, делает более терпеливыми и целеустремленными, более настойчивыми, а также учит эффективно преодолевать препятствия.

Это связано с тем, что рукоделие отлично расслабляет и позволяет мозгу активно работать, чтобы решить проблему наилучшим образом. Оно также обостряет все пять чувств и развивает моторные навыки.

Рукоделие как тренировка для мозга

Не упустите свой шанс!

Регулярные занятия рукоделием способствуют развитию мелкой моторики и творческого потенциала. Помимо этого они повышают самооценку и положительно сказываются на чувстве собственного достоинства.

Люди, которые вяжут 3 раза в неделю или чаще, чувствуют себя более спокойными и счастливыми по сравнению с теми, кто делает это реже.

Исследование показало прямую взаимосвязь между регулярностью рукоделия и настроением каждого испытуемого.

Кроме того, большая часть опрошенных подтвердила, что вязание помогает им снимать стресс и повышает креативность.

Чем рукоделие полезно для мозга?

Опрос, проведенный психотерапевтом и автором книги «Вязание для здоровья и хорошего самочувствия» Бетсан Коркхилл, в котором участвовали 3545 вязальщиков, показал, что рукоделие и задачки для развития ума положительно влияют на здоровье мозга и наше эмоциональное состояние. Они поднимают настроение, улучшают социальные связи и укрепляют доверие.

Вязание, рисование и другие занятия творчеством хотя бы несколько минут в день поддерживают мозг здоровым.

Все выше сказанное подтверждает идею о том, что подобные хобби улучшают мозговую деятельность и защищает нас от когнитивных расстройств. Здоровье мозга зависит от множества факторов, но регулярное занятие рукоделием может оказаться полезным в долгосрочной перспективе.

Люди, которые рисовали, лепили, фотографировали и вязали, в зрелом возрасте сталкивались с когнитивными расстройствами на 73% меньше по сравнению с теми, кто этого не делал. Те, кто регулярно занимался рукоделием, снизили риск развития слабоумия на 45%.

Читайте также: Простые упражнения, чтобы снять стресс и поднять себе настроение

В другом исследовании, опубликованном в журнале Neurology, ученые пришли к выводу, что творчество снижает риск развития когнитивных расстройств.

Мы расскажем о полезных свойствах рукоделия и о том, как оно влияет на здоровье мозга.

Читайте также: Отличная идея: как рисование на камнях поможет победить стресс!

Рукоделие отлично расслабляет, улучшает настроение и мозговую деятельность. Те, кто регулярно занимается рукоделием, быстрее восстанавливаются и лучше развивают творческие способности и воображение.

Интереснее всего то, что сейчас намного проще научиться этому, используя экономичные или переработанные материалы.

Источник: http://girlssboyss.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться