Полезные советы хозяйкам, самое читаемое

Опубликовано: 23.5.2018
как вырастить зелень на подоконнике: полезные советы хозяйкам

С каждым годом планету все больше захватывает настоящий бум огородничества. Люди всех стран стараются выращивать овощи и зелень на любом свободном клочке земли. Промышленность предлагает специальные емкости для вертикальных грядок, стеллажи для экономии места, различные виды пленочных укрытий, обогащенный грунт, различные варианты полива и гидрогели. Все это способствует обильному урожаю при минимальных физических затратах.

Для выращивания потребуется несколько головок лука. Лучше брать луковицы среднего размера. Если есть возможность, можно купить семена лука-севка, их стрелки богаты витаминами и очень ароматны.

Каждый день нужно разворачивать емкость, чтобы побеги не наклонялись в одну сторону:

Очень хорош для домашнего выращивания укроп. Но нужно знать, как вырастить хороший укроп на зелень. Для него необходимы хороший дренаж, умеренный полив, опрыскивания и свет.

Укроп довольно устойчив к пониженным температурам, и его можно с ранней весны и до глубокой осени выращивать на балконе, если он застеклен. Эта трава требует хорошего полива, поэтому рекомендуется в грунт добавить гидрогель. Лучше подобрать сорта для посадки, которые хорошо кустятся, чтобы получить максимальный урожай укропа. Спустя месяц рекомендуется подсыпать еще пару сантиметров земли, чтобы повысить урожайность укропа.

Для того чтобы вырастить урожай, вовсе не обязательно обзаводится загородной фазендой. Начать опыты по огородничеству можно с домашнего подоконника.

В емкость нужно засыпать слой дренажа, а затем грунт. Луковки вставить вертикально в землю, но не закапывать. Увлажнить землю и поставить в теплое светлое место и ждать всходов. Можно обойтись вообще без земли, установив луковицы над водой, только нужно следить, чтобы они не погружались в жидкость, иначе может возникнуть загнивание луковицы, сопровождаемое неприятным запахом.

Прекрасно растут на подоконнике салат, шпинат и петрушка. Если выращивать из семян, то технология аналогична выращиванию укропа. Петрушка даст всходы через две недели, а шпинат примерно через неделю. Листочки салата прорастут тоже достаточно быстро. Конечно, до размеров, которых салат достигает на уличных грядках, он не дорастет, но баловать себя нежными молодыми листочками можно круглый год. Салат не любит сильную жару, от этого он становится горьким.

Через несколько дней появятся корешки, и отросток помещают в землю. Чтобы кустик был пушистым, следует регулярно прищипывать верхушку.

Перед тем как выращивать зелень в теплице круглый год, необходимо подготовить помещение. Пленка должна быть морозоустойчивая, очень плотная. Швы необходимо сварить, чтобы не было потери тепла. Внутри теплицы проложить еще один слой пленки, сантиметров на 15 ниже. Это позволит создать барьер между теплицей и улицей и обеспечить комфортные условия.

Выращивать зелень дома совсем не сложно, важно проявить терпение и правильно ухаживать за посадками, а растения ответят отличным урожаем.

На приусадебном участке можно обустроить теплицу, чтобы получать зелень, начиная с ранней весы и заканчивая поздней осенью. Современные материалы для теплиц позволяют начинать работы уже в марте.

Вначале высаживают лук, позже зелень укропа и петрушки. Дальше редис. Следующим этапом могут стать скороспелая морковь, свекла и салат, а также огурцы. Конечно, это требует трудов и времени, но зато уже в начале весны на столе будет чистая богатая витаминами зелень.

Зеленые побеги чеснока добавят любым блюдам нежной пикантности. Как зимой выращивать зелень, уже описано выше, и при выращивании чеснока тоже нет ничего особенного. Проросшие зубчики нужно до половины воткнуть во влажную землю и ждать урожая, периодически рыхля почву и поливая домашнюю грядку.

Каждый знает со школьной скамьи, как вырастить лук на зелень в домашних условиях. Эта культура одна из самых неприхотливых, и можно смело начать опыты с грядками на подоконнике именно с нее.

Кустик мяты совсем не сложно вырастить на подоконнике дома, чтобы зимой баловать домочадцев ароматным мятным чаем, который пахнет летом. Можно вырастить кустик из семян, но еще проще взять веточку мяты и поставить черенок в воду.

Петрушку можно вырастить и из выкопанных на даче корнеплодов. Такой урожай будет быстрее и обильнее, чем из семян. Для посадки нужно взять корешок не меньше 2 см в диаметре с листовыми почками и посадить в подготовленные горшки.

На балконе можно устроить настоящую теплицу, использовать большие деревянные ящики и расширить список культур. Здесь можно выращивать не только зелень, но и помидоры, огурцы, кабачки, клубнику. Важно выбрать правильные семена. Для чего следует перед покупкой посоветоваться со специалистом или ознакомится с опытом огородников в интернете. В любом случае нужно выбирать ранние самоопыляемые сорта.

Зная, как выращивать зелень на подоконнике круглый год, совсем не сложно разбить маленький огород в квартире. К тому же, зеленые кустики украсят интерьер и наполнят воздух ароматом весны.

Балкон также можно превратить в огород. Как вырастить зелень на балконе? Технология аналогична описанной выше для зелени на подоконнике. Какую зелень можно вырастить на балконе? Ту же что и дома, и поэкспериментировать с различными видами.

Кстати, эта культура подходит для вертикального выращивания. В стенках пластиковой бутылки необходимо проделать небольшие отверстия под луковицы, внутрь насыпать землю и увлажнить. Побеги будут тянуться кверху. Такая оригинальная грядка станет украшением дома.

Чтобы всегда на столе был зеленый лук, следует высаживать новую грядку каждые две недели, а отслуживший посевной материал выбрасывать.

Какую зелень можно вырастить в квартире? На небольшой площади можно вырастить лучок, петрушку, укроп, разные виды салата. Поднаторев в выращивании на подоконнике, стоит попробовать и другие культуры, требующие больше внимания и труда, например, огурцы, перцы, помидоры. Нужно лишь изучить, какие сорта выбранного вида растений лучше всего растут дома круглый год. Дело в том, что зимой в квартирах воздух суше, освещение слабее, чем на природе. А специально выведенные сорта рассчитаны на такие условия.

Источник: http://girlssboyss.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться