Пингвекула и птеригиум, новая рубрика

Опубликовано: 8.11.2019
опухоли конъюнктивы: пингвекула и птеригиум

Глаза — орган нашего, тела, пренебрегать здоровьем которого мы не имеем права. Знание симптомов различных заболеваний глаз (в том числе, опухоли конъюнктивы) очень важно для сохранения зрения.

Из-за этой вероятности (которая наблюдается в 30-40% случаев) некоторые пациенты отдают предпочтение другим видам лечения. И тем не менее, если случай серьезный, лучше согласиться на операцию.

Одним из таких случаев является сильное воспаление, которое не удается снять никакими средствами. Второй — когда опухоль располагается на роговице и тем самым нарушает зрительную функцию. В обоих случаях наблюдается покраснение вокруг опухоли и сильный зуд. 

Несмотря на сходства, это все же два разных заболевания глаз. Птеригиум представляет собой визуальную аномалию, для него характерно появление красноватого образования в глазу (или глазах). Его цвет может быть похож и на цвет кожи, что, конечно, уже отличается от желтой пингвекулы.

Если птеригиум достигает значительных размеров, он может изменить поверхность глазного яблока, тогда может возникнуть следующее состояние, астигматизм. Человек начинает видеть предметы, изображения и контуры искаженными и деформированными, а все из-за появившегося несовершенства преломляющей системы глаза.

Каковы же причины появления опухоли конъюнктивы?

Располагаются пингвекула и птеригиум также в разных местах. Птеригиум обычно образуется над роговицей. Нужно отметить, что птеригиум часто является следствием пингвекулы.

Опасность пингвекулы и птеригиума

Читайте также: Синдром сухого глаза: как бороться с ним при помощи натуральных средств?

Специалисты рекомендуют принимать профилактические меры, чтобы не допустить развития этих опухолей. Они появляются под воздействием солнечного света или частиц, содержащихся в воздухе, а также из-за наличия избыточного количества жира в теле. По этой причине врачи рекомендуют надевать специальные защитные линзы.

В большинстве случаев экстренного лечения не потребуется. Однако за этой опухолью нужно следить, особенно, если она сопровождается другим заболеванием глаз. Также необходимо отметить, что после удаления хирургическим путем пингвекула имеет тенденцию возникать вновь.

Кроме того, птеригиум может иметь различные формы, не только треугольную. Он может быть круглым, удлиненным и т.д.

По словам специалистов Американской академии офтальмологии, среди причин образования пингвекулы следует отметить: 

Как можно вылечить пингвекулу?

Не пропустите: Как сохранить глаза здоровыми: 6 советов

Размер пингвекулы может быть незначительным, настолько, что человек может сначала не замечать этого образования. Но с течением времени оно может увеличиться. В большинстве случаев объем этой опухоли не влияет на зрение напрямую. У кого-то таких образований может быть несколько, и при этом они не причиняют дискомфорта.

Пингвекула — это образование на белковой оболочке глаза. Избавиться от этой опухоли конъюнктивы можно только хирургическим путем, хотя она является доброкачественной. Она возникает около роговицы глаза и имеет, как правило, желтоватый оттенок и треугольную форму.

Хирургическая операция длится, как правило, не дольше 30 минут. После нее пациенту необходимо в течение 2 дней носить на глазу специальный пластырь (с максимальной защитой), если врач не даст каких-то других рекомендаций. Если речь идет о более простом случае, то порекомендуют, скорее всего, специальные мази или капли для глаз. 

Кроме того, фактором риска является и преклонный возраст, так что пожилым людям рекомендуется чаще посещать окулиста и регулярно проверять свое зрение.

Как мы уже отмечали выше, эти опухоли имеют и общие черты, за исключением того, что птеригиум появляется после продолжительного пребывания человека в стрессовой ситуации. Но несмотря на то, что речь идет о доброкачественных образованиях, их нельзя игнорировать. На начальных стадиях симптоматика очень схожа.

Источник: http://girlssboyss.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться