Обновлено: средняя пенсия в японии в 2018

Опубликовано: 7.12.2018
средняя пенсия в японии в 2018

На них можно наверняка жить безбедно, даже если не учитывать пенсию, именно поэтому в Стране восходящего солнца множество магазинов рассчитаны именно на пожилых людей, которые, по сравнению со многими молодыми, куда более платежеспособны.

С чего это вдруг?

Средние месячные показатели зарплаты умножаются на количество проработанных лет и полученную сумму получают пенсионеры лично от работодателя. Таким образом, полная пенсия в 2019 году в Японии равна 60% средней зарплаты по стране, а это порядка 1500 долларов, так что живут пожилые граждане весьма прилично.

И в таком плачевном положении сотни тысяч людей пенсионного возраста по всей стране. Ведь далеко не всем удается в старости найти подработку, об этом говорят и в японском министерстве труда. Обычно если какие-нибудь фирмы и готовы взять пенсионера, то чаще всего в случае, когда им не удается найти молодого человека согласного на низкий оклад, не лучшие условия труда и большое количество рабочих часов. Так что, не всем пенсионерам Японии удается добиться достойной старости, ведь государство не решает все проблемы и чаще приходится полагаться на свои силы. А как показывает статистика:

Возраст выхода на пенсию в Японии для обоих полов 65 лет, также равны и социальные права пожилых людей в Японии. В этом плане в Японском государстве все стабильно и, по сравнению с другими развитыми странами, в этой не ведутся рассмотрения касательно увеличения пенсионного возраста, что также привлекает иммигрантов в Японию даже заранее, еще для поступления в университет Японии.

Почти из 127 миллионов человек – порядка 20% пенсионеры. Причем эта тенденция в будущем будет, только расти, что никак положительно не сказывается на национальном бюджете.

Более подробно про пенсии японцев в видео:

Все это говорит о кризисной ситуации в японской пенсионной системе, поэтому многие уже с юных лет начинают откладывать сбережения, чтобы, когда придет время, выйти на пенсию и была сумма, позволяющая не полагаться на государство.

Япония по праву занимает первое место по продолжительности жизни населения. Пенсии в Японии формируются из следующих составляющих:

Тем не менее, японцы не боятся встретить старость, понимая, что бедность им не грозит, а выплаты по старости будут достаточные для нормального проживания. Государство уже приняло меры, которые позволят даже при самых сложных кризисных временах или других неблагоприятных ситуациях обеспечить социальную защиту пожилым людям на несколько лет вперед.

Основной пенсией обеспечен в Японии каждый пенсионер по достижению 65-летнего возраста, которую обеспечивает пенсионный фонд. Эту пенсию можно получить, выйдя на покой раньше, например, в 60 лет, но тогда размер пенсии сократится на четверть. Для тех, кто вышел на пенсию, на 5 лет позже, выплаты будут больше тоже на 25%. Минимальное значение выплат составляет 600 долларов, а средняя пенсия в пределах 700 долларов.

Понятно, что идеальной жизни нигде нет, но даже на этом вулканическом острове пенсионеры в большинстве своём живут лучше, чем на плодородных землях России. Япония всегда меня поражала, уникальный народ. Они даже после ядерного удара умудрились развиться до космических высот, нам до такого уровня лет двести расти.

Вы смотрите на эти 1500 долларов со своей позиции. Но кто знает, что эти деньги весят в самой Японии, так ли можно на них шиковать там? У нас и у них совсем разные цены на одни и те же товары и услуги.

Но не везде Страна восходящего солнца может предложить столь чудесную старость, ведь всегда есть нюансы и статистические данные которые показывают не столь однозначную, радужную картину.

Это притом, что в стране живет порядка 20% всех долгожителей в мире, а здоровье стариков столь бодрое, что они ввиду появившейся уймы времени ведут куда более активный образ жизни, чем молодежь в отдельных государствах.

И везет тем, кто умудрился до наступления пенсионного возраста скопить сколько-нибудь денег, что же говорить за тех, кому и копить то не из чего, когда на жизнь едва хватает.

Финансовая забота о пенсионерах в Японии сегодня стала заметным грузом для бюджета, ведь ныне эта страна занимает одну из первых позиций по количеству пожилых людей в стране.

Третья составляющая пенсии является одноразовой, которую пенсионер может получить сразу после выхода на пенсию. Размер выплат формируется следующим образом:

Во всех цивилизованных странах выплачивают. И у нас ее выплачивают. Но самое неприятное то, что у нас инфляция очень быстро обесценивает все доходы пенсионеров. Буквально за 5 лет пенсия обесценивается. Если и есть индексация, то она далеко не компенсирует потери пенсионеров. Нет такой инфляция ни в Японии, ни в одной развитой экономически стране.

Только в районе Осаки порядка 25 тысяч стариков, и больше 1 тыс. бездомные, вынужденные искать хоть какие-то подработки, собирать тару, совершать кражи, в общем, выживать хоть как-то. К тому же есть множество предприятий, которые не нуждаются в постоянных работниках и, если заказов поступает немного, часть работников увольняют или переводят на низкооплачиваемые должности.

Пенсионеры, как правило, уже обжились и им не нужно растить детей, брать кредиты на имущество, автомобили и прочие проблемы молодых людей. Есть и другой фактор, японцы всегда стремятся откладывать на протяжении жизни деньги и к старости у большинства граждан скапливаются большие суммы.

Что касается профессиональной пенсии, ее размер определяется в зависимости от количества отчислений в пенсионный фонд, которые не должны быть менее 5% на протяжении всего периода пока человек работал и платил.

Вообще в Японии в пенсионный фонд должны вносить отчисления все работоспособные граждане, возрастом старше 20 лет. А также в фонд выплачивать должен работодатель. Когда человек выходит на пенсию, он будет получать деньги по той системе, к которой относится, например, бывшие государственные служащие могут рассчитывать на профессиональную пенсию в размере примерно 35–40% от своего оклада в допенсионном возрасте.

За американские доллары-то понятно, что можно до космических высот развиться. Но теперь надо отрабатывать, впахивая круглосуточно. Отсюда и суициды.

Еще немного про пенсии в Японии в информационном видео:

Несмотря на то, что пенсионеры в целом живут отлично, есть и не самые благоприятные регионы в стране, там, у пожилых рабочих не то, что нет пенсии, они не имеют даже жилья и им приходится стоять в очереди за бесплатной едой.

1500$ в Японии — это ничтожно малая величина.

Источник: http://girlssboyss.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться