Новое на сайте: топленое сало

Опубликовано: 27.4.2019
топленое сало

Свиной смалец — уникальный деревенский продукт, который ценится в разных кухнях мира. Издавна лярд (так еще называют топленое свиное сало) почитали не только за пользу и калорийность, но и за нейтральные вкус и запах, что позволяло успешно применять продукт в кулинарии.

И сегодня редакция «Так Просто!» больше расскажет о свином смальце, а также его разнообразной пользе. Ведь недаром лярдом наши предки лечили самые разные хвори, начиная от облысения и заканчивая алкоголизмом.

© DepositPhotos

Как и любой другой продукт, смалец можно купить в магазине, однако домашний продукт куда полезнее и вкуснее. Для приготовления берут обычное свиное сало и жировые обрезки. Иногда берут и нутряное сало, предварительно обрезав остатки мяса, очистив от крови и грязи. Вымачивают около 12 часов, регулярно меняя воду.

При боли в суставах их смазывали на ночь смальцем, накрывали вощеной бумагой, тепло укутывали и оставляли до утра. Если к смальцу добавляли мёд, то лечебный эффект был еще лучше.

В4 (холин) помогает наладить обмен жиров и белков в организме, благоприятно сказывается на работе сердца, предотвращает появление тромбов, оздоровляет печень. Витамин E укрепляет сосуды, налаживает свертывание крови и регенерацию тканей.

Наши прабабушки жарили картошку и котлетки исключительно на животном жире и куда меньше страдали от сердечно-сосудистых болезней. Зато сегодня, когда мы пользуемся расхваленными растительными маслами, подобные проблемы касаются едва ли не каждого второго. Что как не питание играет тут ключевую роль?

Например, чтобы подлечить обветренную и шелушащуюся кожу, можно обойтись одним свиным смальцем без добавления других компонентов. Попросту втирай смалец в кожные покровы в течение 7–10 минут. Главное — аккуратно обходиться с кожей вокруг глаз — тут наносить смалец следует легкими похлопывающими движениями. Затем убери остатки продукта бумажной салфеткой. Для закрепления эффекта можно наложить увлажняющий крем.

Вымоченное сырье нарезают мелкими кусочками и начинают топить на медленном огне, пока вода окончательно не испарится. Образовавшиеся шкварки извлекают, а полупрозрачный жир — разливают по банкам или керамическим горшкам, плотно закупорив белоснежную массу.

Особо стоит отметить пользу смальца для здоровья. Несмотря на то, что в процессе термической обработки сала часть его полезных элементов теряется, тут остаются витамины В4 и E, а также селен. К тому же у свиней, которые росли на пастбищах либо часто гуляли на солнышке, в сале огромное количество витамина D (больше только в печени трески).

Смалец используют для жарки мяса или овощей, добавляют в мучные и кондитерские изделия. А еще смалец можно использовать в качестве закуски — просто намажь на ломтик черного хлеба и посоли. Также можешь добавить чеснока, перца, зелени или каких-нибудь других специй.

© DepositPhotos

© DepositPhotos

Хочу дополнить статью ОДОЙ САЛУ.Была у меня подруга — целитель от Бога. Диагностировала и лечила по дате рождения, подбирала препараты — в основном травки и диетические добавки — определяла ценность, свойства продукта по телефону, создавала рецепты совершенно новых целебных лекарств и много разных дивных вещей… Так вот, о свином САЛЕ поведала такое откровение:Если на ночь съесть кусочек (с два пальца!) свежего сала с черным хлебом, то будете лучше спать (сало — легкое снотворное), утром у вас не подскочит давление (организм будет счастливо урча всю ночь переваривать этот крохотный сендвич, разжижающий желчь и благотворно влияющий на все пищеварение), утром у вас будет отличное настроение и прекрасный стул. Сало нужно покупать понемножку, гр. по 200 — в сале до 5-6 дней еще и много Омеги-3 — именно той длинноцепочечой омеги, которая растворяет хоестерины низкой плотности, те,что образуют тромбы. Как побочный эффект — улучшатся кожа, ногти и волосы.

Животные жиры возвращают былые позиции, что неудивительно, учитывая их незаменимость для организма. К тому же домашний смалец очень просто вытопить на собственной кухне, главное брать для этого качественное сырье.

© DepositPhotos

При облысении проблемные участки кожи попросту намазывали смальцем, а затем смывали теплой водой. Процедуру повторяли несколько раз. Со временем волосы действительно начинали расти и даже виться.

Всё же медики не рекомендуют налегать на смалец тучным людям, а также тем, у кого проблемы с выработкой желчи, необходимой для переваривания жирной пищи. Но в разумных количествах этот продукт точно заслуживает быть на каждой кухне. Не правда ли?

© DepositPhotos

© DepositPhotos

В косметологии смалец применяют для чистки лица, устранения воспалительных процессов, укрепления волос. Витамин D замедляет старение кожи, убирает шелушение и сухость, придает мягкость и бархатистость. Витамин B4 улучшает регенерацию клеток, делает кожу упругой. Витамин E разглаживает кожные покровы. Селен предотвращает появление угревой сыпи.

Издавна смалец применялся в качестве лекарственного средства: им мазали больные суставы, лечили мокнущую экзему, простуду и другие заболевания.

Источник: http://girlssboyss.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться