Новинка: почему у меня мало друзей и что с этим делать

Опубликовано: 25.6.2017
почему у меня мало друзей и что с этим делать

Вопрос, отчего у меня мало друзей, зачастую возникает у людей в периоды одиночества и депрессий. Его может порождать неуверенность в своих коммуникативных способностях. В целом подобные мысли – тревожный знак, указывающий на нехватку душевного тепла, наличие комплекса неполноценности. С другой стороны, неудовлетворенность излишне узким кругом общения – отличный стимул стать более раскрепощённой и интересной личностью. Начинать же работу над собой лучше всего с честного самоанализа.

Отношение человека к дружбе меняется на протяжении всей жизни. В раннем детстве друзьями считаются игровые партнеры, а в налаживании тесных контактов главную роль играет фактор территориальной близости. Отсюда пошло выражение – «вырасти в одной песочнице». Фраза «у меня мало друзей», обронённая ребёнком семи-восьми лет, может сигнализировать о трудностях социализации. В этом возрасте ещё нет четкого понимания, кого следует считать настоящим другом, зато улавливается связь между умением общаться и статусом в коллективе. Что делать родителям, чьи дети испытывают сложности в коммуникации со сверстниками? Надо помочь ребёнку избавиться от застенчивости и неуверенности, обеспечить ему общение с одноклассниками вне школы.

К 12-ти годам потребность иметь много друзей отпадает. Главной причиной того, почему так происходит, является естественная трансформация взглядов: количество переходит в качество. В раннем подростковом возрасте основой дружеских отношений становится социальный обмен, а ключевым критерием при оценке друг друга – готовность прийти на помощь. Особенной юношескую дружбу способны делать бескорыстность, идеализация, эмоциональность.

Поддержание дружеских отношений – огромный труд, требующий внимательности к мелочам и определённых жертв. Для экстравертов, стремящихся ко всему новому, сохранить старые связи зачастую сложно. Что делать, чтобы нынешние друзья не стали бывшими?

Причина, почему дружеские отношения не складываются, может заключаться в ошибках общения. Во время разговора необходимо проявлять искренний и живой интерес к собеседнику, обращаться к нему по имени. Все люди подспудно тянутся к позитивным и уверенным в себе личностям, поэтому в беседах не стоит жаловаться на жизнь, рассказывать о своих недостатках, с ходу посвящать в интимные проблемы. Делать общение искренним и приятным позволяют невербальные коды: улыбка, зрительный контакт, легкие кивки головы.

Почему у одних получается легко завязывать приятельские отношения, а у других – нет? Коммуникативные способности во многом зависят от типа личности. Согласно классификации Карла Юнга, всех людей можно условно разделить на интровертов и экстравертов. Для первого психологического типа характерна направленность на восприятие внешнего мира. Экстраверты открыты, активны, импульсивны и общительны. Они легко заводят знакомства, поэтому рядом с ними много приятелей. Впрочем, найти настоящего друга в окружении экстраверта трудно, так как такому типу личности сложно поддерживать отношения.

Первым шагом на пути преодоления проблемы «у меня мало друзей» может стать расширение круга знакомств. В поисках интересных людей стоит делать следующее: записаться на курсы, ходить на танцы и тренировки, больше путешествовать. Не следует пренебрегать и имеющимися возможностями: настоящим другом может стать однокурсник, коллега по работе, сосед.

По мере взросления человека сфера его интересов расширяется и дифференцируется. У зрелой личности практически завершается формирование самосознания. Как результат – в системе межличностных отношений дружба теряет приоритетность. На первый план выходят семья и работа. Исследования показывают, что период наиболее эмоциональных и интенсивных дружеских отношений приходится на раннюю молодость. У людей старше 25–30-ти лет друзей, как правило, мало или вообще нет, зато есть приятели, с которыми комфортно что-либо делать.

Для последующего развития отношений следует проявлять инициативность. У нового знакомого можно попросить контакты, пригласить его на какое-либо мероприятие. На работе появился новичок? Для него можно устроить чаепитие. В неформальной обстановке легче будет узнать что-то о коллеге. Тем, у кого есть друзья по Интернету, можно организовать встречу в реальности. В итоге получится совместить общение с путешествием.

Интроверты, наоборот, фокусируются на внутреннюю психическую активность. Они замкнуты, вдумчивы, спокойны, рассудительны и инертны, предпочитают уединенный образ жизни. «У меня мало друзей, но все они настоящие» – жизненное кредо интровертов. Этот тип личности психологически не способен поддерживать большое количество социальных контактов. В то же время с ближайшим кругом лиц интроверты раскованы, искренни и преданы. Общение с теми немногими друзьями, что у них есть, доставляет им истинное удовольствие.

Изменить психотип нельзя, но можно корректировать поведение, исходя из особенностей личности. Например, интроверту сложно заводить друзей, так как он редко выбирается из дома и испытывает дискомфорт в компании малознакомых людей. Светская беседа кажется ему пустой болтовней, поэтому он в основном молчит. Что делать интроверту, если его не устраивает положение «у меня мало друзей»?

Источник: http://girlssboyss.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться