Новая рубрика: 15 ошибок при составлении бюджета

Опубликовано: 5.10.2018
15 ошибок при составлении бюджета

14. В ваших финансах чёрная дыра

Но не стоит себя обманывать. Почти любое стремление в жизни предполагает большую долю психологии. Если вы не понимаете, чем занята ваша голова, вы не сможете понять, почему ваша план никогда не заработает. Вам, возможно, придется серьезно покопаться в себе, чтобы понять, почему вы саботируете свой собственный бюджет.

Жить без бюджета довольно легко, поэтому большинство людей так живут. Как только вы решили составить бюджет, вам нужно сосредоточиться на ваших расходах. А это требует большой работы. Вам придется научиться думать как Скрудж (герой «Рождественской песни» Чарльза Диккенса – примечание переводчика) по крайней мере до тех пор, пока экономия не станет вашей привычкой.

У вас, возможно, есть одна или две категории расходов, которые не учитываются в бюджете. Вы просто представляете, что таких расходов нет. Например, вы курите или любите бургеры навынос. В итоге, деньги утекают из вашего бюджета каждый месяц. Если у вас есть регулярные расходы, которые не отражены в бюджете, у вас нет бюджета. Если вы без чего-то не можете жить, просто добавьте это в бюджет и отложите на это деньги.

То же самое касается и бюджета. У вас может быть сильное желание взять финансы под контроль, но у вас не хватает дисциплины или желания соблюдать бюджет в течение месяцев или даже недель. Бюджет в стиле «йо-йо» может привести к тому, что вы окажитесь в худшем финансовой форме, чем когда начали составлять бюджет. В первое время после того, как вы начали составлять бюджет, вы должны быть строги с собой. Это заставит вас изменить свою жизнь, станет своего рода «лагерем молодого бойца». Но через год или около того, можно дать себе послабление. Однако это не должно увести вас от основных принципов формирования бюджета.

Есть такое выражение сидеть на диете в стиле «йо-йо». Так говорят о людях, которые в течение длительного времени то садятся на диету, то слезают с нее. Лично я целую неделю строго соблюдал палеодиету, а через неделю съел шесть пончиков. Такие люди хотят потерять вес, но у них не хватает дисциплины или воли, чтобы следовать диете долго. Часто люди, сидящие на диете таким образом, набирают вес, а не теряют его.

5. Ваш бюджет предполагает слишком много денег на одни виды расходов и совсем немного – на другие

Facebook

10. Вы не откладываете на желание «выпустить пары»

Расходы из месяца в месяц могут расти или сокращаться. Если ваш бюджет не будет достаточно гибким, он не будет работать. Если в какой-то месяц у вас останется что-то лишнее, вам нужно сохранить эти средства. Они помогут свести концы с концами в месяца, когда доходы будут выше средних. Вы можете рассчитывать на определенный уровень непостоянства в вашем бюджете. Поэтому у вас должен быть план того, как справиться со взлетами и подъемами. В какие-то месяцы вы тратите больше, чем рассчитывали. Расходы будто берутся из неоткуда. И это нормально, если не происходит слишком часто . Главное не полагаться постоянно на гибкость бюджета.

Возможно, у вас совершенно иная проблема: вы тратите слишком много времени и денег на то, чтобы «спустить пар». Часто это происходит в виде хобби, которые вы даже не рассматриваете как расходы. Однако любая активность, которая приводит к тому, что вы регулярно тратите деньги. Это расходы, как бы вы к ним не относились. Возможно, вы слишком часто едите вне дома, тратите много на оборудование для компьютера, слегка больше чем надо проводите время в фитнес-клубе или арендуете слишком много фильмов в онлайн-кинотеатрах. За такими расходами надо следить, чтобы понять, как они влияют в итоге на ваш бюджет. Подобные расходы легко могут развалить ваш бюджет, если за ними не следить.

Какими бы вы желаниями не руководствовались при решении составить бюджет, вам придется отложить деньги на то, чтобы повеселиться. Жизнь полна стрессов, поэтому это необходимо. Трата денег на развлечения помогут вам удерживаться в рамках бюджета. Конечно, вам не надо сходить с ума, но стоит отложить немного денег на то, чтобы лишний раз сходить в кино, пообедать в кафе или провести день на пляже.

13. Вы подсознательно протестуете против вашего бюджета

Источник.

9. Вы сберегаете недостаточно

1. Ваш бюджет не соответствует вашей личности

Чтобы бюджет работал, он должен соответствовать вашей личности и образу жизни. Причем не только лично вашей, но и всей вашей семьи. Если вы сами или члены вашей семьи не захотят соблюдать бюджет, то он не будет работать. Например, если у вас довольно легкое отношение к деньгами, вам нельзя полностью запрещать себе иметь свободные деньги, которые можно было бы потратить на то, что вам захочется. Подобный запрет просто убьет ваш бюджет. Вы можете лишь сократить долю своего бюджета, который вы тратите на случайные вещи.

Очень часто составление бюджета и попытки ему следовать заканчивается настоящим фиаско. А ваше финансовое положение оказываетесь хуже, чем было. На самом деле, есть причины, почему ваш бюджет не работает, и пока вы их не найдете и не разрешите, вы не сможете достичь своих финансовых целей. Американский финансовый консультант Джефф Роуз выделил 15 самых распространённых ошибок.

ВКонтакте

Жизнь обычно намного лучше и легче, если в ней есть какая-то структура. Однако есть люди, которые совершенно не умеют ее создавать и поддерживать. Если вы такой человек, то вам будет очень сложно жить по бюджету. Люди, которым не нравятся структуры, обычно восстают против любого ее проявления. Бюджет – это структура ваших финансов. Если вы – противник структур, вы, возможно, сознательно или несознательно делаете все, чтобы бюджет развалился. В этом случае вам проще вернуться к неконтролируемым тратам, сказав себе, что вы хотя бы пытались.

6. Вы занимаете, чтобы покрыть нехватку средств

Вам нужно регулярно оценивать прогресс. Иначе ведение бюджета превратиться в пожизненную диету. Самое ощутимое доказательство вашего финансового прогресса – создание постоянно растущего вклада. Именно поэтому часть бюджета надо откладывать на сбережения, даже если вы начали его вести, чтобы расплатиться с долгами. Так вы сможете также создать себе подушку безопасности, которая позволит вам не надеяться на кредиты в будущем. Это в итоге позволит до конца жизни разрешить проблему с кредитами.

Есть факторы, которые мы не контролируем. Возможно, вы хотите перейти на жизнь по бюджету, то его почти невозможно применить, если у вас только что родился ребенок или у вас серьезные проблемы со здоровьем. Иногда ситуация складывается так, что вам остается только плыть по течению, минимизировать убытки и ждать. Если с вами это случилось, минимизируйте убытки. Это позволит вам в нужное время начать составлять новый бюджет.

8. У вас есть одна или две категории внебюджетных расходов

Если вы хотите сделать эти платежи эффективней, выберете для перевода баланса кредитную карту с хорошими условиями и попробуйте заключить договор с нулевой процентной ставкой на как можно более длительный срок.

4. Вы слишком много смотрите телевизор

3. Ваш бюджет недостаточно гибок

Среди ваших расходов есть крупная статья трат, из-за которых расходы намного превышают доходы. Чаще всего это плата за жилье или до смешного высокие расходы на содержание автомобиля, а то и двух. Иногда это слишком большие траты на владение какой-то необязательной собственностью вроде летнего дома. Неважно, что это, важно, что эта статья расходов слишком большая для вас.

7. Вы не сделали накоплений на «чёрный день»

11. Вы спускаете пар слишком часто

Общайтесь с нами в соцсетях:

Приятно думать, что все ваши расходы вписываются в определенную сумму в месяц. Но это фантазия. Довольно легко построить бюджет вокруг определенной суммы расходов, например, платежи по дому или выплаты по долгам. Но у вас еще должны остаться деньги на непредвиденные случаи.

Это не означает, что вы можете тратить столько, сколько захотите. Основная цель бюджет – это изменить ваши привычки в отношении трат. Но если вы не можете придерживаться жесткого плана расходов, сделаете ваш бюджет чуть более гибким.2. Вы соблюдаете бюджет в стиле «йо-йо»

Бюджет может превратиться в иллюзию. Самый распространенный пример. Вы вроде бы соблюдаете бюджет, но вы постоянно покрываете нехватку денег с помощью кредитных карт. При этом вы убеждаете себя, что делаете это только один раз, по крайней мере до тех пор, пока еще раз не придется воспользоваться кредиткой. Все это может закончится провалом.

Например, у вас два автомобиля старше пяти лет. Каждый месяц вам стоит откладывать деньги на их ремонт, даже если в какие-то месяцы они не понадобились. Идея в том, что если что-то случилось, у вас должны быть деньги.

Если именно за этих расходов, вы не можете сбалансировать бюджет, то вам придется сделать тяжелый выбор. Возможно, вам стоит продать ваш дом мечты и переехать в небольшую квартиру, по крайней мере до тех пор, пока вы не возьмете финансы под контроль. Возможно, придется продать машину последнего модели и купить что-то попроще.

К сожалению, я видел развитие такой истории у моего отца. Он каждый месяц отчаянно пытался заплатить по счетам и единственным способом, как он мог свести концы с концами, оказались кредиты по картам. С помощью одной карты он платил по кредитам по другой. В итоге он оказался в порочном круге, из которого так и не смог выбраться.

12. Вас легко сбить с толку

Twitter

Любой бюджет предполагает баланс. Если вы на что-то тратите очень много, а денег на что-то ещё не хватает, то со временем подобные дисбалансы заставят вас отказаться от бюджета. Очень распространенный пример – когда слишком много денег выделяется на выплаты по долгу по кредитным картам. Конечно, подобные долги раздражают и от них хочется избавиться как можно быстрее. Но если вы слишком много платите по долгам, при этом не делая сбережения или не выделяя достаточно средств на продукты, то это со временем может уничтожить ваш бюджет.

EasyFinance.ru – лидер рынка систем управления личными финансами в России, занявший первое место на конференции FinTech 2014. Преимущества сервиса уже оценили 300 000 пользователей. Бонусная ссылка для регистрации.

15. Сейчас неподходящее время для бюджета

Одноклассники

Это одна из основных причин, почему бюджеты не работают. Если вы проводите много времени у телевизора, то против вас играют как минимум четыре фактора. Телевизор уговаривает вас купить вещи, которые вам не нужны и которые вы не можете себе позволить. Речь идёт о рекламе. За просмотром телевизора вы расслабляетесь и теряете из виду свои цели. Время, которое вы потратили за просмотром телевизора, можно было бы потратить на создание дешевых альтернатив для замены для расходов. Если вы хотите заработать больше денег, из-за телевизора у вас может не остаться на это времени.

Источник: http://girlssboyss.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться