Как правильно поставить wi, обсуждение

Опубликовано: 11.12.2017
как правильно поставить wi

Чтобы сигнал был везде — и хороший!

… Ну ладно, ладно, не спешите вы выкидывать свой роутер, не настолько уж он опасен! :). Давайте лучше посмотрим, как он «встал» на новом месте — то есть хорошо ли ваши гаджеты ловят сигнал в разных комнатах. Если да — больше ничего делать не нужно. Если нет — попробуйте передвинуть его чуть в сторону. Поверьте, даже небольшое отклонение в сторону может заметно улучшить качество сигнала! Со временем вы обязательно найдете оптимальное положение.

Материалы с низким коэффициентом поглощения сигнала — дерево, пластик, обычное стекло, гипсокартон.

Материалы с высоким коэффициентом поглощения (они очень сильно влияют на качество сигнала) — металл (железные двери, алюминиевые и стальные балки), бетон с арматурной решеткой, керамика.

Ещё один «враг» Wi-Fi — бытовая электроника. Как и беспроводные роутеры, многие домашние гаджеты — микроволновки, телевизоры Smart TV, беспроводные радиотелефоны, радионяни и т.п. — работают на той же частоте 2,4 ГГц, что и ваш роутер, и тем самым создают значительные электромагнитные помехи.

Соответственно, НЕ рекомендуется размещать Wi-Fi роутер:

Материалы со средним поглощением — тонированное стекло, вода в аквариуме, кирпич, штукатурка.

Ну и, конечно, мешают вам роутеры соседей.  Их влияние на качество вашего сигнала варьируется от небольших помех до полной «заглушки» вашего беспроводного интернета. Чем больше в вашем доме роутеров «конкурентов», тем хуже. Простой способ решить эту проблему — купить Wi-Fi роутер с возможностью работы на частоте 5 ГГц. Если вы живете в многоквартирном доме, то быстро почувствуете разницу — интернет на таком роутере будет работать быстрее и лучше. Везти 5-гигагерцовые роутеры по понятным причинам лучше с AliExpress (там дешевле), а покупать — с кэшбэком (можно сэкономить от 7 до 30% стоимости, подробнее — здесь).

Кстати, размещать роутер как можно дальше от себя… довольно-таки полезно для здоровья :). Ведь и сегодня ученые и врачи не пришли к окончательному выводу о том, вреден ли беспроводной интернет для организма. А ведь фактов, которые заставляют как минимум задуматься, собрано уже вполне достаточно. Например, в свое время широкую известность получил т.н. «копенгагенский» эксперимент датских школьниц. В 2013 году пять девочек на протяжении 12 дней проращивали семена растений — под воздействием Wi-Fi излучения и без него. В результате семена в шести лотках, стоявшие в изолированной комнате, росли нормально, в то время как их «приятели», стоявшие рядом с Wi-Fi роутерами, вырасти не смогли. А несколько ростков и вовсе стали коричневыми и завяли! А в 2010 году голландские ученые проверили на предмет влияния Wi-Fi деревья. После трёх месяцев облучения Wi-Fi сигналом «участвовавшие» в исследовании ясени стали проявлять признаки лучевой болезни («свинцовый» отблеск на листьях)!

Различные материалы по-разному влияют на прохождение сигнала. Например, бетонная стена и железная дверь сильно его ослабляют, а зеркало — серьезно отражает. Существует даже классификация по различным стройматериалам:

Чтобы обеспечить оптимальный уровень приема сигнала во всех комнатах вашей квартиры (от 1 до 3 комнат) и смежных помещениях, соблюдайте простое правило: чем меньше стен между роутером и вашим гаджетом, тем лучше. Если вы подумаете, как добиться такого результата, то быстро догадаетесь, что очень часто оптимальное место для размещения роутера — это прихожая или коридор (хотя планировки сейчас, конечно, бывают разные).

Сигнал Wi-Fi передается в радиоэфире. На открытом пространстве распространению радиоволн ничто не мешает, и сигнал не теряет в качестве. А вот препятствия вроде стен и мебели его заметно ослабляют — потому что волны проходят через преграду, а не огибают её. И чем препятствий больше, тем сигнал хуже.

Так что от роутера лучше держаться подальше (если он все-таки стоит у вас в жилой комнате — на расстоянии 1 метра) и выключать на ночь.

Еще полезный совет — ставьте роутер как можно выше, в идеале — повесьте его на стену или поставьте на полку на высоте не менее 2 метров. Так вы получите идеальное покрытие сети Wi-Fi в квартире.

Источник: http://girlssboyss.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться