Интересное: социальная изоляция

Опубликовано: 21.9.2018
социальная изоляция

Изоляция в социальной психологии предусматривает вынужденное длительное пребывание человека в условиях ограниченного социально-коммуникативного пространства или даже отсутствия социальных контактов. Поскольку суицидальное поведение является следствием социально-психологической дезадаптации личности в условиях микро-социального конфликта, то проблема изоляции приобретает вес и актуальности именно на уровне группы и групповых отношений.

Здесь необходимо учитывать, как генетический предел развития коммуникативных способностей (ограничения развития, которые заложены еще в генетическом коде человека), так и культурную черту, которая заключается в невозможности создать все условия для развития коммуникативных способностей в рамках конкретного социокультурного контекста.

С точки зрения социальной психологии одной из основных причин появления отклонений в поведении считается нарушение социальных отношений личности, которое вызывает аффект неадекватности, который является тем социально-психологическим источником неадекватного поведения, что выражается в напряжении человеческих отношений, в расхождении самооценки и оценки достоинств человека окружением и индивидом окружения. Этим самым уменьшается эффективность усилий окружения, направленных на нормализацию системы отношений индивида, возвращение его поведения до нормального состояния и увеличивается вероятность суицидального поступка.

Постоянно общаясь с одними и теми же самыми людьми, индивид характеризуется бедностью сенсорных раздражителей и минимальностью перцептивных, коммуникативных и интерактивных действий. В то время в отношениях начинают проявляться эмоциональное напряжение, неадекватность восприятия, снижение толерантности к «значимому» окружению, конфликты и др.

Речь идет о коммуникативной несостоятельности, неспособности индивидуума проявлять те коммуникативные качества (коммуникабельность, умение индивида адаптироваться к ситуации взаимодействия, его решительность, настойчивость, уверенность в себе, устойчивость к стрессу, готовность к коммуникативному взаимодействию и поступкам, ответственность), которые дают ему возможность адекватно воспринимать социально-психологическую реальность, эффективно взаимодействовать с другими, быть активным участником коммуникативного процесса.

Часто повторяющееся дискомфортное воздействие может вызвать или неадекватность самооценки (как правило, ее занижение), либо активное неприятие этого влияния, что служит поводом для конфликта, следовательно, и для неадекватных поступков вплоть до суицидальных.

Все это в ряде случаев, за определенного стечения обстоятельств может закончиться трагически. Трагические, в том числе и суицидальные поступки, вызывает астенизация нервной системы, на которой базируется общение.

Фактически подразумевается неэффективная реализация заложенных в человеке потенциальных коммуникативных возможностей, что вызывает неадекватность поведения: одиночество, конфликты и т.д., вплоть до суицида. Возникает также проблема определения теоретических и практических границ развития коммуникативных способностей личности.

Исследовать национально-психологические особенности в экстремальных ситуациях взаимодействия (конфликты, групповое неприятие и т.д.) - значит выявлять существенные характеристики конкретной культуры, видеть прежде всего ее национальную специфику проявления в случае микро социального конфликта.

С возрастом социально-психологические качества, которые провоцируют неприятие людьми друг друга, углубляются и перерастают в негативную модальность переживаний межличностных контактов.

Негативное отношение друг к другу характеризуется оскорблениями, обвинениями, унижением и др., то есть, находясь в социальной среде, становясь составной частью группы, люди не в состоянии избежать комфортного или дискомфортного влияния окружения.

Исследователи (Г. Андреева, В. Крисько) предостерегают от возможной в этом случае психологической склонности воспринимать все жизненные события с позиций своей этнической группы, своих традиционных норм.

При этом важно объективно оценивать социокультурные и этнопсихологические особенности взаимодействия: их переоценка, также как и недооценка, только препятствуют успешному разрешению конфликта, а следовательно, усугубляют ситуацию и вызывают неадекватное поведение человека.

Источник: http://girlssboyss.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться